Переглядів:2005

tsygane-217 апреля коллектив библиотеки №41 пригласил своих постоянных читателей и членов клуба «Родственные души» на интересную беседу. Она была посвящена Международному дню цыган который отмечают с 1971 года.

В начале встречи библиотекарь Елена Сумарокова коротко рассказала историю цыган. Слушатели, в частности, узнали о тои, что ромы являются выходцами из Индии, где они относились к касте «неприкасаемых». На сегодняшний день общая численность цыган составляет около 8 миллионов, причем в Украине проживает около 48 тысяч.

Аудитория увидела цыганский флаг с изображением колеса – символа вечной дороги – и узнала, что гимн этого народа основан на народной песне «Джелем, джелем» («Ходил я, ходил»). Библиотекарь напомнила о трагических событиях Второй мировой войны, когда было уничтожено 80% всего цыганского населения стран Европы.

О культуре цыган очень интересно рассказала Татьяна Расходчикова. Огненный темперамент, большая мобильность, музыкальность, гордость, свободолюбие, непредсказуемость, нежелание подчиняться законам и порядкам страны, по дорогам которой они в настоящий момент кочевали – вот черты, отличавшие ромов о других народов. Они вызывали восхищение — и результатом стало огромное количество гениальных произведений о цыганах в музыке, живописи, литературе. Библиотекарь напомнила об опере «Кармен» Жоржа Бизе, о романе Виктора Гюго «Собор Парижской богоматери», о драме Николая Старицкого «Цыганка Аза» и, конечно, о книге Анатолия Калинина, главный герой которой – бывший фронтовик, порядочный и честный человек Будулай Романов.

Песни и романсы цыган, а также их танцы — достояние не только цыганской, но и мировой культуры. Сотрудница библиотеки рассказала о таких знаменитых исполнителях, как Валентина Пономарева, Николай Сличенко и так далее. Не были забыты и другие деятели культуры ромского происхождения – поэт Лекса Мануш, скульптор Юрий Баранчук, композитор Виктор Романо Орлов и так далее. Увлекательный рассказ о цыганах дополнялся музыкальными видеороликами из фильмов: ( «И снова неуловимые», «Жестокий романс», «Ах, водевиль, водевиль»).

Члены клуба с большим интересом и азартом воспринимали знакомую и незнакомую информацию об этом удивительном народе. А когда звучала музыка, некоторые вставали и подтанцовывали в такт музыке. Всем присутствующим очень понравилась вечер. Уходя, они благодарили за подаренную атмосферу, возвращение в молодость.

К мероприятию была подготовлена книжная выставка. Она включала в себя целый ряд книг, например: А. Калинин «Цыган», «Народы мира», историко-этнографический справочник, А. Пушкин «Поэмы», «Певцы советской эстрады»,»25 оперных шедевров», «Сказки цыган России». Присутствующие с удовольствием рассматривали представленную литературу.