С начала этого года на абонементе библиотеки № 16 проводится опрос читателей о любимых книгах, затронувших душу и сердце. Одновременно с этим действует выставка-рейтинг  «Я прочитал и вам советую». За весь период  было опрошено более 200 человек.

Книги с выставки пользуется неизменным спросом. Библиотекари не успевают ее пополнять изданиями, которые выделили и отметили читатели.

На выставке представлены читательские отзывы. Например, читательница Елена Кириченко отметила роман Владимира Жаботинского «Пятеро». —  «Замечательно!  Дореволюционная, но узнаваемая Одесса. Запахи, музыка, говор…Необыкновенная, но типичная для нашего города еврейская семья с ее бытом и такими разными детьми. Жаль, что в городе нет памятника, не названа улица или переулок в честь Жаботинского!».

Очень хороший отзыв оставила Наталья Бойко о книге Владимира Лиса «Країна гіркої ніжності». «Книга написана действительно мастером слова. Прочла ее на одном дыхании в течение одних суток. Боль и радость нашей советской жизни через жизненные истории простых, как мы, женщин. Живой, красивый слог украинского языка. После «Століття Якова» читаю все произведения Владимира Лиса, но «Країна гіркої ніжності», на мой взгляд, — лучшее».

Людмиле Стратинской очень понравилась повесть Александра Рожена «Гонки без финиша». « Удивительно просто и доходчиво автор представил великого украинского ученого Лукьяна Анатычука. Физика, казалось бы, что-то обособленное, не для каждого ума. А вот прониклась я этим термоэлектричеством. И это в Украине! Где, казалось бы, одна торговля, наука в загоне, ан нет! Есть еще гении для подражания. Это поднимает дух, значит не все еще потеряно. Превосходная повесть!».

Нужно также отметить, что наши читатели за этот период открыли для себя новые имена и произведения. Это Андрей Геласимов «Дом на Озерной», Марина Степнова «Женщины Лазаря», «Безбожный переулок»; Владимир Лис «Країна гіркої ніжності»; Шмитт Э.- Э. «Оскар и Розовая Дама»,Александр Рожен «Гонки без финиша».

В пополнении фонда очень помогает отдел книгохранения ЦГБ им. Франко, с которым филиал №16 постоянно сотрудничает.

Библиотекари проанализировали книжные симпатии читателей  и определили рейтинг лучших книг:

1. Достоевский Ф.М. «Идиот», «Игрок», «Бесы»
  2. Толстой Л.Н. «Анна Каренина»
  3. Чехов А.П. Рассказы;Булгаков М. «Мастер и Маргарита»
  4. Сэлинджер Д. «Над пропастью во ржи»; Брэдбери Р. «Вино из одуванчиков», «451 по Фаренгейту»;     Кизи К. «Над кукушкиным гнездом»; Гарсиа Маркес «100 лет одиночества»; Киз Д. «Цветы для Элджернона»
  5. Рубина Д. «Русская канарейка», «На Верхней Масловке»;  Степнова М. «Женщины Лазаря», «Безбожный переулок»
  6. Геласимов А. «Дом на Озерной»
  7. Лис В. «Країна гіркої ніжності»; Роздобудько И. «Пуговица»;Жаботинский В. «Пятеро»
  8. Рожен А.П. «Гонки без финиша»
  9. Шмитт Э.-Э. «Оскар и Розовая Дама»
  10. Вильмонт Е. «Трепетный трепач», «А я дура пятая», «Черт-те что и сбоку бантик»; все произведения Марии Метлицкой и Маши Трауб.

Спрос на эти произведения настолько велик, что часто не хватает экземпляров. Поэтому библиотекари рекомендуют пользователям не менее достойные книги. Приятно отметить, что большинство книг из этого рейтинга определены молодыми читателями, и мы рады, что они проявляют вкус и интерес к настоящей литературе.

Запрошуємо на заходи з 26 по 31 березня

28 березня, четвер

13.00 «Читайлик». Дитячий книжковий клуб. Філія № 33 (Французький бульвар, 22)

29 березня, п’ятниця