muzkomedia-523 марта в читальном зале библиотеки №2 им. Константина Паустовского прошёл музыкальный калейдоскоп «Сердце просит музыки вдвойне». Он был посвящен 70-летию основания Одесского академического театра музыкальной комедии имени Михаила Водяного.

Почётным гостем музыкального калейдоскопа стала прима театра, заслуженная артистка Украины Идалия Иванова, известная по роли Тоси из кинофильма «Белая акация», первая исполнительница Гимна Одессы. Встретиться с любимой артисткой и послушать её выступление пришли поклонники её таланта. В их числе курсанты института Военно-Морских Сил Одесской Морской Академии, студенты ЮУПУ им. Ушинского и сотрудники Центральной Городской библиотеки им. Франко.

Заведующая филиалом №2 Карина Апаринова рассказала историю театра. Слушатели узнали, в каком году был открыт первый сезон театра, как молодой коллектив завоевал признание и был переведен из Львова в Одессу.

Творческий потенциал труппы в Одессе смог развернуться в полную силу. Спектакли об Одессе и одесситах стали визитными карточками театра. Труппа с аншлагами гастролировала по всем городам бывшего Советского Союза. Благодаря тому, что на основе нескольких спектаклей были сделаны киноверсии, ведущих артистов узнала вся страна. Успех театра и артистов создавался талантливыми режиссёрами.

Далее Карина Апаринова рассказала о новом здании театра, о его динамичных современных формах. Итогом повествования об истории театра стал отрывок документального фильма, который подготовил сотрудник библиотеки Александр Апаринов.

Карина Викторовна рассказала о знаменитых артистах, которые блистали на сцене театра. Вспоминали Михаила Водяного, Евгению Дембскую, Юрия Дынова, Семёна Крупника. Перед тем как представить приму театра, заслуженную артистку Украины Идалию Иванову, присутствующие с удовольствием посмотрели отрывок из кинофильма «Белая акация» с участием Идалии Ивановой. Зал приветствовал артистку стоя долгими аплодисментами.

Биография Одесской оперетты неразрывно связана с примой театра. Она рассказала, как состоялась постановка «Белой акации», как стала первой исполнительницей роли Тоси и первой исполнительницей песни об Одессе. Как она, Евгения Дембская, сыгравшая Ларису, и Михаил Водяной, сыгравший, Яшку Буксира, проснулись знаменитыми.

Идалия Иванова исполнила фрагменты из своих любимых ролей. Концертмейстер Евгения Воюцкая прекрасно исполнила мелодии из оперетты «Сильва», «Циганский барон», «Вольный ветер» и других.

Благодарная публика не хотела прощаться с артисткой. Поэтому все ещё раз посмотрели отрывок из кинофильма «Белая акация» и послушали песню об Одессе, которая стала гимном города.

На фотовыставке «Артисты музыкальной комедии» Идалия Иванова оставила  автограф на своей фотографии. Ещё долго беседовали сотрудники библиотеки с легендой театра за чашкой чая. Идалия Иванова читала стихи, рассказывала о своей жизни.

Мероприятие сопровождалось отрывками из документальных и художественных фильмов, показом тематического слайдшоу.