ukrproza-118 августа в библиотеке № 30 прошел литературный обзор «Сучасна українська проза». Посетили мероприятие юные и взрослые постоянные читатели библиотеки.

Обзор провела библиотекарь Виктория Чекмарева-Ланецкая. В своем рассказе она отметила, что качественная украинская литература помогает лучше понять события и проблемы своего времени. Ведь именно писатель, как никто другой, имеет храбрость смотреть в глаза действительности и не скрывать правду.

Сотрудники библиотеки  ярко и красочно оформили книжную выставку, имеющую два раздела. Первый раздел выставки, «Джерело натхнення – батьківська земля», адресован взрослым читателям, а второй, «Дивосвіт дитячих книжок», юным любителям книг. Представляя новинки украинской литературы, библиотекарь кратко, но очень интересно рассказала присутствующим о каждой книге, рекомендуя к прочтению.

Среди книг первого раздела представлены Ж. Куява «Гордієві жінки», О. Печорна «Фортеця», В. Лис «Країна гуркої ніжності», Е. Кононенко «Кат», Люко Дашвар «Рай. Центр», «На запах м’яса», Ірен Роздобудько «Все, що я хотіла…», В. Шкляр «Залишенець. Чорний ворон» и другие.

Читателям интересно было услышать и об авторах этих книг. Например, они узнали, что под псевдонимом «Люко Дашвар» скрывается бывшая журналистка Ирина Чернова. Ее литературная деятельность началась после того, как ее роман «Деревня не люди» получил награду на «Коронации слова». По количественным показателям она едва ли не самая успешная украинская писательница. Ее книги продаются невиданными тиражами в Украине.

Роман «Молоко з кров’ю», например, разошелся тиражом в 100 тысяч экземпляров. Библиотекарь рекомендовала прочитать книги «На запах м’яса» и «Рай. Центр».

Читатели узнали также много интересных фактов об  Ирен Роздобудько, Василии Шкляре и других талантливых авторах.

Во втором разделе выставки была представлена современная украинская проза авторов, написавших книги для детей и подростков – Еліна Заржицька «Легенди про козаків», Володимир Рутківський «Ганнуся. У гості до лісовика», Галина Вдовиченко «Ліга непаврних шкарпеток», Олег Чаклун «Мікробот», Саша Кочубей «Сім нескладух Говорухи», Ольга Бусенко  «Паперовий янгол» и другие.

Библиотекарь увлекательно  рассказала о жанрах,  темах и особенностях этих произведений, тем самым все больше пробуждая интерес юных читателей к детской литературе Украины.

Мероприятие очень понравилось читателям, они с удовольствием прослушали литературный обзор, открыв для себя современных украинских авторов. По окончании мероприятия дети и взрослые захотели взять книги домой, чтоб познакомиться с творчеством писателей поближе.