Библиотека-филиал № 16 в рамках программы «Библиотека – информационный центр культурного туризма» знакомит читателей с интересными сведениями об Одессе. В краеведческом фонде библиотеки имеется достаточно книг, из которых вы более подробно сможете узнать о приведенных здесь исторических фактах.

1. Имя города Одесса дано по названию греческой колонии Одессос, когда-то располагавшейся на этой территории.
  2. Один из первостроителей города Франц Де-Волан разработал особую планировку города, фасадная часть которого выходила к морю.
  3. Первое здание, возведенное по улице Ланжероновской в августе 1794 года, принадлежало графу Волконскому.
  4. Настоящим достоянием Одессы является брусчатка, каждый камень которой привозился из-под Везувия близ Неаполя.
  5. Проблему недостатка питьевой воды в Одессе вначале решили установлением трех фонтанов: Большого, Среднего, Малого. Позже, уже покупая невысокого качества воду на рынке, одесситы иронично говорили: «Не фонтан!». Так и закрепилась эта фраза для обозначения некачественной продукции.
  6. Дар в виде 3000 апельсинов, который одесские купцы отправили царю Павлу 1, позволил городу достроить порт, финансирование которого приостановилось. Памятник этому фрукту установлен теперь в Одессе.
  7. Благодаря беспошлинной зоне «порто-франко», введенной в 1819 году и продлившейся 4 десятилетия, экономика города поднялась. Одесса в 1830 году стала самым большим черноморским портом, который экспортировал пшеницу.
  8. Первый номер знаменитого «Одесского вестника» вышел из печати в 1827 году.
  9. В 1837 году в городе было 47 улиц. Одесса в то время по количеству жителей империи стояла на 4-м месте. Впереди были только Петербург, Москва, Варшава.
  1. Движение в городе традиционно правостороннее, но есть и исключение – Высокий переулок и Итальянский бульвар, где оно было изменено на левостороннее.
  1. Прославленная Дерибасовская вначале называлась Гимназической. Имя основателя города эта пешеходная улица получила в 1811 году.
  1. Благодаря евреям, эмигрировавшим из Европы, в Одессе зародился свой собственный диалект смеси русского и идиш. Пыл и темперамент евреев того времени создали целую культуру, называемую «одесский юмор».
  1. Хосе де Рибас, по происхождению испанский дворянин, был первым градоначальником Одессы. Он владел семью языками, имел маленький рост, что не помешало получить за воинские заслуги мальтийский крест от императрицы Екатерины.
  1. Брата первого одесского градоначальника Феликса считают основателем Городского сада.
  1. Одесса в 1838 году была первым и единственным городом Российской империи, где проложили асфальт.
  1. Канализационная система в государстве также впервые была создана в 1877 году в Одессе.
  1. В городе в 1886 году открылась первая в империи и вторая в мире бактериологическая станция.
  1. В 1903 году появилась первая в России станция скорой помощи.
  2. На улицах города впервые в Российской империи стал ездить автомобиль, хозяином которого являлся В. Навроцкий, издававший «Одесский листок».
  1. Выпускавшаяся в Одессе газета «Гамелиц» была первым печатным органом на иврите, а ее приложение «Кол мевасер» — единственным изданием на идише.
  1. Объявления в «Одесском вестнике 1843 года зафиксировали имена первых городских фотографов – Филиппа Газа, Дица, Кубата.
  1. В 1901 году форум архитекторов, проходивший в Париже, признал Екатерининскую площадь красивейшим  архитектурным ансамблем Одессы.
  1. Городской торговый центр «Пассаж» стал шедевром архитектурного искусства и наиболее роскошным  сооружением России. Из его подвалов по рельсам товар в вагонетках доставляли в торговые точки центра.

Продолжение следует…