den-pobedy-516 мая филиал №32 отметил День Победы. Праздничный вечер назвали «Не оборвется связь времен!».

На мероприятие был приглашен ветеран войны, полковник запаса Матвей Полищук. Присутствовали члены Клуба и читатели библиотеки.

Подготовили и провели встречу библиотекари абонемента Фаина Ериш и Фаина Сущенко. Была оформлена книжная выставка, стенд статей и фотографий, который рассказывал о боевых подвигах и мирной жизни наших   героев.

Отмечая  День Победы в этом году, сотрудники библиотеки решили отойти от обычного празднования и посвятили вечер только двум героям Великой Отечественной войны — Исааку Раппорту и Матвею Полищуку.  Библиотекари представили их книги «Воспоминания о прошедшей жизни» и «Это было недавно, это было давно…».

К сожалению, Исаак Раппорот  ушел от нас на 93-м году жизни совсем недавно. Но он успел записать свои жизненные и фронтовые воспоминания в три большие синие тетради, а его дочери — Фаине Ериш — удалось опубликовать эти воспоминания еще при его жизни. Получилась интересная и познавательная книга под названием «Воспоминания о прошедшей жизни». Презентовала книгу  своего отца Фаина Ериш. Она отметила, что война стала для него настолько ярким событием, всю свою жизнь он воспринимал через ее призму. Эпиграф к книге: «Моим детям, внукам и правнукам посвящается» выбран не случайно. В этой маленькой повести о своей жизни Исаак Львович осветил только небольшую, но наиболее яркую часть своей жизни. Он хотел, чтобы мы знали, чтобы мы помнили…

В книге, изданной в 2015 году, рассказывается о военных дорогах, которыми прошел Исаак Львович, отправившийся воевать в 17 лет. Особый интерес вызывает удивительный рассказ о неполученной награде, взамен которой молодой человек получил спасение от смерти.

Несколько страниц в книге посвящены близким родственникам автора, представлены семейные фотографии разных лет. Эта замечательная  книга издана благодаря детям Исаака Раппопорта — Фаине Ериш и Марку Раппопорту. С ней можно познакомиться в филиале №32.

Эстафету презентации принял следующий герой — Матвей Полищук с книгой «Это было недавно, это было давно». Представила его нашим читателям библиотекарь абонемента Фаина Сущенко.

Матвей Полищук по-прежнему бодр и полон сил, хотя  в декабре прошлого года  ему исполнилось 90. Он признался в своём волнении накануне презентации.

Как и почему появилась эта книга? Отвечая на этот вопрос, автор рассказал, что начал писать свои воспоминания сначала просто для себя, но по мере накопления и систематизации материала понял, что должен передать свои знания наследникам. В книге ветеран привел свои воспоминания о войне, высказал личный взгляд на важнейшие события, с любовью рассказал о своих однополчанах.

Книга интересна еще и тем, что автор приводит в ней сведения о своих предках, воссоздавая генеалогическое древо, которое вставлено в книгу в виде цветной вкладки. В конце книги автор написал:  «надеюсь, что наши внуки и правнуки будут продолжать традиции нашего рода и всегда будут помнить и чтить своих предков».

По окончании презентации Фаина Ериш и Матвей Полищук услышали много благодарных и добрых слов по окончанию презентации. В свою очередь, Матвей Полищук поблагодарил библиотекаря нашего филиала Вишневу Асьму, которая принимала самое активное участие в издании рукописи автора. Читатели отметили презентацию как событие замечательное. Библиотека получили книги с дарственной надписью авторов.

Праздничный вечер завершился импровизированным  фронтовым привалом с угощением и чтением любимых стихов о войне и ветеранах. Их прекрасно исполнили  Фаина Сущенко и Галина Ефимова.