Нина Удалова из библиотеки №30 рассказывает о книге Дины Рубиной «Почерк Леонардо».

Дина Рубина – прекрасный мастер слова, а герои её романов очень самобытны, я получаю огромное удовольствие от великолепного языка. Хочу рассказать об одной из моих любимых книг из трилогии Дины Рубиной: «Почерк Леонардо», «Белая голубка Кордовы», «Синдром Петрушки». Эти романы не связаны между собой и, в тоже время, они объединены тем, что повествуют обычные истории о необычных, гениальных людях.

Любимая книга из этой трилогии – «Почерк Леонардо», она изложена необычно, здесь переплетаются реальные жизни героев с мистическими, фантастическими событиями. Судьба главной героини настолько необычна и трагична, что проникаешься глубокой симпатией к ней и погружаешься, как в омут, с головой, в сюжет этого романа. Зачем она явилась в этот мир и почему ушла из него именно так? А героиню нельзя считать счастливой. В три года у неё умирает мать, а отец вообще неизвестно кто. Её забирают на воспитание дальние родственники. Малышка была худенькая и странная.
Интересна идея с зеркалами и миром зазеркалья. Зеркала! Что в них может увидеть обычный человек, кроме своего отражения? Ничего. А Анна видела многое. В основном, не слишком счастливое будущее. Только вот предотвратить его она не могла. Кто-то считал ее ведьмой, кто-то считал, что это – божий дар. Она не стала на этом зарабатывать деньги, хотя могла. Кроме зеркал, она любила цирк и мотоцикл. В общем, это три её любви в жизни. Больше ничего и никого она не любила, хотя её любили многие: приёмные родители, муж, любовник, друзья и подруги, даже попугай её боготворил. А она этого не замечала и причиняла боль. Это девушка-загадка, приходящая из ниоткуда и уходящая в никуда. Но ни бросить этот дар, ни отказаться от него она не может. Много было ей дано, но радости она не принесла никому.

Это роман о любви и об эгоизме в любви. Щепотка мистики, море любви и океан печали. Роман очень интересный, захватывает с первой страницы, читается на одном дыхании.

«Всего лишь любовь, товар залежалый, налогообложению не подлежит».
«Глаза вот такие, милейшая, не на каждый день! Такие глаза каждый день не носят».
«Один раз в неделю для встряски организма – не надо пить».

Нина Удалова

Стиль и орфография автора рецензии сохранены