Библиотекарь Инна Федосеева делится впечатлениями о литературном путешествии по Одессе.

Каждый одессит согласится с автором:                                                                                          «Любознательному туристу Одесса дает вкусную пищу для наблюдений».                                                       Илья Ильф «Путешествие в Одессу».

Меня заинтересовала серия книг профессионального экскурсовода и историка Валерия Петровича Нетребского «Прогулки по старой Одессе». Это рассказы об улицах, переулках, площадях и побережьях Одессы по алфавиту от «А до Я».

На увлекательной прогулке по улице Гимназической мне интересно было узнать, что после сноса старой одесской тюрьмы появилась возможность построить на этом месте здание пятой мужской гимназии. А бывший Безымянный переулок получил название Гимназическая улица. Трехэтажное здание бывшей гимназии и сегодня является украшением привокзального района. Но не каждый город и не каждое учебное заведение может похвалиться таким количеством знаменитостей. Учились здесь Валентин Катаев, автор романов «Волны черного моря», «Алмазный мой венец», и его младший брат Евгений Катаев (Петров) автор книги «Двенадцать стульев» и «Золотой теленок». Александр Козачинский автор «Зеленого фургона». Николай Корнейчуков (Корней Чуковский) даже написал автобиографическую повесть для детей «Серебряный герб» в которой рассказал о своих приключениях во время учебы в гимназии, о том. как было почетно быть гимназистом.

Его друзья по гимназии Владимир Жаботинский автор романа «Пятеро» и Борис Житков. В пятой гимназии учился замечательный писатель, языковед, критик Андрей Васильевич Никовский. Именно на Гимназической понимаешь, что учиться никогда не поздно.

Таки – Да Одесса! Увлек меня искрометный юмор рассказов сборника «Одесская плеяда». В нем собраны рассказы Юрия Олеши, Исаака Бабеля, Ефима Зозули, Валентина Катаева, Ильи Ильфа и Евгения Петрова. Это рассказы, которые хочется перечитывать.
Прогулялась по ночной Одессе с главным героем повести Ильи Митрофанова Семеном Ставраки «Водолей над Одессой».

«Вышел на воздух. Ночь над Одессой, как чистая дева. Звезды, как яблоки, висят на акациях. Мостовая блестит, как покрытая лаком. Окна горят от Пересыпи до Фонтана. Кто-то смеется, а кто-то плачет. А кто-то Моцарта слушает перед сном.

Каштаны под фонарями.

И запах моря, и огоньки в акватории порта. И запах хороших духов, и печаль, и ласку. И мне хочется всю эту красоту в газету «Моряк» завернуть и ей подарить».

Ты таки в Одессе!

Инна Федосеева

Стиль и орфография автора рецензии сохранены