8 июня в библиотеке №2 им. К. Г. Паустовского состоялось пятое заседание в кают-компании «Морская библиотека». Тема встречи пятого виртуального круиза — «Сегодня все хотят быть журналистами» — была выбрана не случайно. Она посвящена Дню журналиста, который в Украине отмечают 6 июня.

Заведующая библиотекой Карина Апаринова поприветствовала всех журналистов-партнёров виртуального круиза на виртуальном быстроходном лайнере и поздравила с профессиональным праздником. Карина Викторовна рассказала историю и празднование «Дня журналиста» и прочла слова Константина Паустовского: «От журналистского желания увидеть и объяснить рождается передовая современная – нашего века, нашей эпохи -литература».

Слова писателя Константина Паустовского ещё раз подтверждают, что журналистская деятельность помогает стать хорошим писателем, поэтом и художником. Примером тому — присутствующие в зале за круглым столом журналист-литератор Вероника Коваль, журналист-поэт Владислав Китик, журналист-поэт Вячеслав Слисарчук, журналист-детский писатель Инна Ищук, журналист-писатель Лариса Булло, журналист-режиссёр-маринист Александр Азарьев и многие другие гости кают-компании.

Продолжил общение за круглым столом в кают-компании главный редактор газеты «Моряк Украины» Анатолий Венгрук. Анатолий Михайлович рассказал о своей журналистской деятельности, о том, как пришёл в газету, и почему моряки ЧМП и сегодня любят газету «Моряк Украины».

Лауреат литературной премии им. К. Г. Паустовского, журналист, режиссёр Александр Азарьев представил гостям мероприятия свою новую книгу «Одесса триумфальная». Лауреат литературной премии им. К. Г. Паустовского, старший научный сотрудник музея им. К. Г. Паустовского Светлана Кузнецова провела презентацию книги «Под звездой Паустовского- 2», в которой собраны материалы научных конференций. Светлана Кузнецова рассказала о журналистской деятельности  писателя Константина Паустовского.

Журналист, литератор, дипломант литературной премии им. К. Г. Паустовского 2018 года Вероника Коваль познакомила присутствующих с забытым, к сожалению, одесским художником-маринистом Александром Болтиным. На экране были продемонстрированы его знаменитые работы, причем судьба многих полотен неизвестна.

Пятый виртуальный круиз был укомплектован в судовой роли штатным судовым врачом. Закир  Калмыков много лет работал врачом на пассажирских судах ЧМП. О своей профессиональной деятельности он подробно написал в книгах, которые подарил библиотеке.

Лауреат литературной премии им. К. Г. Паустовского Мария Соколова рассказала членам виртуального круиза о встрече с журналистом, знаменитым писателем-маринистом, профессиональным моряком Виктором Конецким. Его книги  и сегодня очень ценятся, в них морская тематика, тяжёлые будни моряков и конечно юмор. Виктор Конецкий — автор 33 книг.

Журналист Лариса Булло 15 лет проработала в Одесском порту, с 1999 года была редактором газеты «Одесский портовик». Она впервые посетила кают-компанию «Морская библиотека», рассказала о своей работе и подарила библиотеке книги о море и журналистах.

Лауреат литературной премии им. К. Г. Паустовского 2018 года поэт Владислав Китик прочёл свои произведения и рассказал о своей профессиональной деятельности, которая связана с морем.

Моряк-ветеран ЧМП прочёл свои стихи о море, моряках и морских традициях. Актриса Одесской филармонии Елена Куклова поздравила присутствующих журналистов с праздником и исполнила отрывок из поэмы Александра Пушкина «Евгений Онегин».

Впервые отправилась в виртуальный круиз преподаватель философии одесского автодорожного колледжа Елена Тарутина. Елена Борисовна пишет стихи, которые прочла всем гостям кают-компании. Было приятно увидеть в судовой роли пятого юбилейного круиза партнёров библиотеки. Это заместитель председателя литературного клуба «Лира» Зинаида Сагдеева,  музыковед, лауреат литературной премии им. К. Г. Паустовского Светлана Малыш, писатель Олег Дрямин, постоянный член кают-компании Игорь Храмов.

Сотрудник библиотеки Александр Апаринов представил свою коллекцию монет разных стран мира, которую собрал за 30 лет. Александр Григорьевич рассказал интересные факты, многие из которых стали настоящим открытием для собравшихся.

Пятый, юбилейный, круиз завершился песнями знаменитого и замечательного одесского поэта, барда и журналиста Светланы Полининой. После этого всех ожидал сладкий фуршет.

Много отзывов оставили гости в нашем судовом журнале-книге отзывов библиотеки.

«Кто бы мог подумать, что этот день мы проведём в кают-компании? Там собралась интереснейшая команда на корабле под названием Море-журналистика-Паустовский. Сколько интересных собралось «матросов»-судовой врач Закир Калмыков и ветераны флота, и поэты и , артисты и, филологи… . Что ни выступление – то любопытно, свежо, вдохновенно! Все забыли о времени — слушали, слушали. А потом любовались коллекцией монет  и морских раковин Александра Апаринова. Славно мы отметили День журналиста и день рождения Пушкина, и вспоминали незабвенного Паустовского и верного одессита Виктора Глушакова. Спасибо, Карина и Александр: морская кают-компания нас сдружила» (Вероника Коваль).