Библиотекарь филиала №33 Елена Мишагли  предлагает вашему вниманию книгу Валентина Катаева «Алмазный мой венец».

По словам самого автора  — это «не роман, не рассказ, не повесть, не поэма, не воспоминания, не мемуары, не лирический дневник… Но что же? Не знаю». «Это свободный полет моей фантазии, основанный на истинных происшествиях, быть может и не совсем точно сохранившихся в моей памяти. В силу этого я избегаю подлинных имен…»

Выбирая название своей книги, автор остановился на «Алмазном венце». Это название было взято из сцены  «Бориса Годунова», которую Пушкин вычеркнул. Готовясь к свиданию с самозванцем, Марина советуется со своей горничной, какие надеть драгоценности. Отвергнута жемчужная нить, изумрудный полумесяц и выбран алмазный венец.

Эта книга читается на одном дыхании. Это книга – загадка, т.к. указаны только имена (и то с маленькой буквы). Практически все действующие лица узнаваемы. А те, кого мы сразу не раскрыли, заставляют нас напрячься, обратиться к другим источникам информации: справочникам, произведениям и т.д.  Это интригует.

Писатель погружает нас в эпоху своей юности, молодости. Мы проникаемся тем временем, духом эпохи, обстановкой, когда жили, работали, творили такие личности, столпы литературы, как Маяковский, Есенин, Блок…

Катаев так точно и проникновенно описывает это время, что кажется, как будто и ты жил тогда, и был в тех же местах, многих из которых уже нет. Ему повезло. Он встречался, общался с этими классиками, а с некоторыми дружил. Катаев оценивает такие моменты, эпизоды их жизни, о которых мы бы никогда не узнали, не прочтя это произведение.

Некоторых писателей открываешь для себя заново, хочется перечитать уже известное или прочесть то, что еще не читал.  Например, Юрий Олеша (ключик). Родился вопреки укоренившемуся мнению не в Одессе, а в Елисаветграде (Кировоград, сейчас  Кропивницкий) в семье литовского дворянина, проигравшего в карты свое родовое имение. Мать Олеши была очень властной женщиной. Ключик ее боялся и совершено серьезно говорил, что она настоящая полесская ведьма и колдунья.  В гимназии он всегда был первым учеником, круглым отличником. У него были энциклопедические знания. Науки давались ему легко и просто, на лету. Он был во всем гениален, даже в тригонометрии, а в латинском языке превзошел самого латиниста. Он был начитан, интеллигентен, умен.  Катаев был влюблен в сестру Ю.Олеши. Но началась эпидемия сыпного тифа. Катаев и его возлюбленная одновременно заболели. Он выздоровел, она умерла.

Самой судьбой было предназначено двум писателям стать вечными друзьями – соперниками.

В книге очень интересно описана история создания романа «Двенадцать стульев», а так же прототип  Остапа Бендера. В реальной жизни Остап был опером, когда бандиты убили его младшего брата – поэта-футуриста, он решает отомстить за его смерть. «То, что он сделал, было невероятно. Он узнал, где скрываются убийцы, и один, в своем широком пиджаке, матросской тельняшке и капитанке на голове, страшный и могучий, вошел в подвал, где скрывались бандиты, в так называемую хавиру, и, войдя, положил на стол свое служебное оружие – пистолет-маузер с деревянной ручкой. Это был знак того, что он хочет говорить, а не стрелять. Бандиты ответили вежливостью на вежливость и, в свою очередь, положили на ствол револьверы, обрезы и финки… Всю ночь Остап провел в хавире в гостях у бандитов. При свете огарков они пили чистый ректификат, не разбавляя его водой, читали стихи убитого поэта, его друга птицелова и других поэтов, плакали и со скрежетом зубов целовались взасос.

Это были поминки, короткое перемирие, закончившееся с первыми лучами солнца,  вышедшего из моря. Остап спрятал под пиджак свой маузер и беспрепятственно выбрался из подвала с тем, чтобы снова начать борьбу не на жизнь, а на смерть с бандитами».

Жаль, что эта «шикарная вещь»  (как говорят в Одессе) всего 200 страниц. Прочтите, не пожалеете.

Елена Мишагли

Стиль и орфография автора рецензии сохранены

17 квiтня, середа

13.00 «Вони створені для людства».Урок-подорож до Дня пам’яток та визначних місць. Філія №41 (вул. Інглезі, 5)