osennyaya_simfoniya_322 октября в читальном зале ЦГБ имени Франко царила осень. Ей был посвящен литературно-музыкальный салон «Времена года».

«Осенняя симфония» — так сотрудники библиотеки назвали это лирическое мероприятие. Оно стало заключительным аккордом в цикле, рассказывающем о каждом времени года с точки зрения писателей, художников, композиторов, музыкантов. Полюбоваться осенью библиотекари пригласили учащихся десятых классов СШ №103.

Заведующая читальным залом Марина Филатова открыла салон вопросом: Что такое осень? Ответил на него Юрий Шевчук в своей знаменитой песне «Последняя осень». Осень – это различные эмоции, об этом поет Юрий Шевчук, и его мысли перекликаются со знаменитыми строчками А.С. Пушкина. «Унылая пора, очей очарованье…». Александр Сергеевич любил осень больше других времен года. Мелодика романа в стихах «Евгений Онегин» созвучна творениям П. И. Чайковского «Осенняя песня» из цикла «Времена года».

Осень – это время грусти, зонтов или время лирической любви? Об этом поет Виктор Салтыков в своем хите «Улетели листья с тополей». Что мы знаем об осени? Ведь не сразу опадают листья. Есть и тепло и умиротворяющая тишина. «Есть в осени первоначальной…», — писал Федор Тютчев.

Эту пору еще называют «бабье лето», и о нем мы читаем у Ольги Берггольц «Есть время природы особого света..» и слушаем самую любимую и знаменитую композицию Джо Дассена. Листопад, листопад… В исполнении Марины Филатовой звучит музыкальное произведение «Опавшие листья» композитора Ж. Косма.

Осень – это и время сбора урожая: об этом картины Екатерины Билокур, самобытной художницы, техника которой подобна украинской вышивке («Царь – колос») и знаменитых итальянских мастеров: Д. Арчимбольдо, который прославился своими экстравагантными картинами с изображениями человеческих лиц в виде композиций из овощей и фруктов и Микеланджело с его знаменитым «Бахусом».

Музыкой описал осень Вивальди в цикле «Времена года». Яркая, праздничная осень у белорусского художника Леонида Афремова, который пишет необычным способом и считается одним из выдающихся современных художников.

Так что же такое осень? Это начало конца или торжество красоты? Царит в этом мире хризантема. Картины К. Моне, Ренуара, Дега воспели ее. А болгарская певица Лили Иванова прославила в песне.

Осень — это фейерверк яркой листвы или холодный дождь? «Осень – это жизнь, а не ее конец. Это лишь период ожиданья». И она прекрасна, прекрасна природа, прекрасен мир, так поет Л. Армстронг.

В литературно-музыкальном салоне звучала живая музыка. Информация, которую подготовили для ребят сотрудники читального зала и методического отдела, сопровождалась видеорядом и музыкальными сюжетами.

Запрошуємо на заходи з 26 по 31 березня

29 березня, п’ятниця

14.00 «Лицар морської галузі». Віртуальний круїз кают-компанії «Морська бібліотека Одеси» до 115-річчя від дня народження новатора на морському транспорті Олексія Данченка. Філія № 2 (вул. Градоначальницька, 9)

11.00. «Палітра нових надходжень». Бібліографічний огляд. Філія № 25 (Адміральський пр-т, 30)