poety-35 июня в библиотеке № 16 в рамках работы литературной гостиной «Когда строка диктует чувство» состоялась презентация 20-го, юбилейного, выпуска литературного сборника «Южный город».  На ней присутствовали члены гостиной и авторы сборника.

Открыла заседание гостиной библиотекарь Лариса Арефьева. Так как все собрались в канун дня рождения Александра Пушкина, Лариса представила  выставку-портрет «Образ, бережно хранимый». Особо она обратила внимание  на книги одесских авторов, посвященные Пушкину: работы Геннадия Рассохи «Во имя музы и любви» и Татьяны Савиловой «Я вышел рано до звезды» и «Сказка моя любимая». Также библиотекарь рассказала о проведенном библиографом Григорием Зленко исследовании по поводу случайно найденного  и вырванного из книги кусочка автографа поэта; о финансовом отчете на строительство памятника Пушкину в Одессе; о факсимильном издании рукописей Пушкина, изданном при участии  принца Чарльза и подаренного городам, где бывал поэт.

Потом выступил редактор сборника Олег Лаврентьев. Он напомнил собравшимся, что 55 лет назад скончался врач и архиепископ Войно-Ясенецкий. В память о святом на обложке журнала помещены фотографии церквей его имени и материал о нем. Также в журнале помещен материал  о выдающемся музыканте, одессите Юрии Кузнецове. Олег проинформировал присутствующих о новом сайте «Южного города», его адрес помещен на внутренней обложке журнала. Он также отметил, что в 2016 году стартовал конкурс прозы «Южанин», уже определены победители, и их произведения помещены в данном сборнике.

Затем выступили авторы «Южного города». Поэт Владимир Ключинский представил стихи своего друга, поэта Александра Куцыя, и прочитал два своих стихотворения из цикла «Венок Лермонтову».

Один из авторов сборника, Юрий Вязовский, представил стихи молодой и талантливой поэтессы Евгении Краснояровой «Этот город сегодня нас видит во сне… Город спит. Город нам, сновидениям – снится».

Известная в городе поэтесса Светлана Джигун рассказала о творческом сотрудничестве «Южного города» с региональным союзом писателей России «Литературное Дивеево» и прочитала стихотворение Галины Скляровой «Бывает длинною дорога, крутым путь тоже может быть, дел по дороге очень много, но главное – людей любить!»

Начинающая поэтесса Катерина Буданова представила два своих стихотворения на украинском языке «Без надії» и «До української мови».

Литератор, участник и финалист различных конкурсов Елена Савилова презентовала свой рассказ «Лэсь в лесу», посвященный ее любимым писателями Владиславу Крапивину и Сергею Лукьяненко, «у которых действительно болит сердце за каждого ребенка на нашей планете и во Вселенной».

Семья Савиловых богата талантами. Глава творческой династии, кандидат филологических наук Татьяна Савилова, в соавторстве с внучкой Лучаной Екатериной Прудниковой написали рассказ «Двухголосная прелюдия без фуги». Мотивами написания этого рассказа они поделились с членами литературной гостиной.

Татьяна Чумаченко, любящая мама и талантливый литератор — также из семьи Савиловых. Она представила сказку «Подарок для друга».

«Мед великанов» (опыт литературной археологии) так шутя Татьяна Годарева-Миняйло обозначила поиски автора стихотворения «Поэзия – мед великанов…» Александра Испольнова, трагически погибшего. Она прочитала его необыкновенное посвящение «Сыну»: «Отечество, как собственное сердце, нельзя забыть, дать в долг иль заменить!»

Затем выступил Вячеслав Слисарчук, член Национального союза журналистов. Он поделился своими дорожными впечатлениями о путешествии  с директором дома-музея Паустовского Виктором Глушаковым «Пять дней в Крыму» и прочитал акростих, посвященный светлой памяти Виктора Глушакова.

В заключение молодой, впервые публикующийся автор Ксения Близнюк представила отрывки из своей  притчи «Приют в слезах моих».

Все присутствующие были в приподнятом настроении. Литераторы делились своими творческими планами и надеждами на процветание и расширение читательской аудитории сборников «Южный город» и AVE.

Запрошуємо на заходи з 26 по 31 березня

29 березня, п’ятниця

14.00 «Лицар морської галузі». Віртуальний круїз кают-компанії «Морська бібліотека Одеси» до 115-річчя від дня народження новатора на морському транспорті Олексія Данченка. Філія № 2 (вул. Градоначальницька, 9)

11.00. «Палітра нових надходжень». Бібліографічний огляд. Філія № 25 (Адміральський пр-т, 30)