22-june-322 июня, в день скорби и памяти жертв войны, в библиотеке №16 прошел вечер-реквием «Так начиналась война». Мероприятие проводилось совместно с ТЦСО населения Приморского района. Присутствовали читатели библиотеки, дети войны, слушатели университета третьего возраста.

Ведущая вечера Лариса Арефьева сказала несколько слов о войне, которая изменила судьбы целого поколения людей. Она представила книжную выставку «Я расскажу вам о войне»: книги, периодические издания, фотоматериалы. Особое внимание присутствующих библиотекарь обратила на следующие произведения: «На поклик Вітчизни» (оповіді повних кавалерів ордена Слави — уродженців Одещини) Бориса Дубова, «Безсмертя»: книга пам’яті України, «Говорят погибшие герои». Она также познакомила с произведениями незаслуженно забытых авторов военной поры (Сергей Никитин, Константин Воробьев, Вячеслав Кондратьев и других).

Среди почетных гостей встречи была Светлана Лукина, член областного Совета мира, лауреат литературных премий имени К. Паустовского и И. Рядченко. В начале своего выступления она попросила всех присутствующих почтить память погибших в этой кровавой войне. Весь зал поднялся в скорбном молчании.

Затем Светлана Лукина очень эмоционально рассказала о разных периодах военного времени — начале войны, битве за Сталинград, Севастополь, Одессу. О героях — Павличенко, Аниловой. О писателях-соратниках Иване Рядченко, Измаиле Гордоне, Марате Базоеве. Она обращалась к книгам, посвященным героям войны, которые представлены на библиотечной выставке. Искренний, душевный рассказ сопровождался чтением стихов Ивана Рядченко, Александра Твардовского, Степана Щипачева, Сергея Орлова, Измаила Гордона.

«Тот самый длинный день в году, С его безоблачной погодой, Нам выдал общую беду, Одну на все четыре года» (Константин Симонов).

С большой силой прозвучало стихотворение Романа Бродавко «Мадонна с младенцем». В заключение зал взорвался аплодисментами.

Психолог-музыкант Анатолий Демчуков исполнил под гитару военные песни Булата Окуджавы и свои лирико-философские песни. Вместе с исполнителем пели все присутствующие.

Затем выступили участники встречи. Людмила Стратинская прочитала стихотворение Твардовского «Я убит подо Ржевом» и свое стихотворение «Память». Татьяна Крупник декламировала стихотворения Ивана Рядченко «Каменные бабы» и Юлии Друниной «Жизнь моя не катилась величавой рекою…». Ольга Романенко очень выразительно прочла стихотворение «День Победы» одесской поэтессы Надежды Барчук.

Ольга Ватан поделилась своими воспоминаниями о первом дне войны, когда она с детьми увидела в небе воздушный бой. Они не поняли, что происходит, пока взрослые не сказали, что началась война. А также рассказала, как ее родители прятали и спасали еврейскую семью.

Мероприятие прошло на высокой эмоциональной ноте. Взволнованные и растроганные участники вечера поблагодарили организаторов за интересную встречу.