paust-1114 июля в библиотеке №2 им. К. Г. Паустовского прошёл вечер-память «Країна Паустовського – дорога у світ  Добра й Краси» для читателей, партнёров и друзей библиотеки. Мероприятие приурочено к 49-й годовщине со дня смерти настоящего мастера слова — Константина Георгиевича Паустовского.

Вечер открыла актриса Одесской филармонии Елена Куклова. Она прочла произведение Маргариты Алигер «17 июля 1968 года».

[note]     … Над высокой свежею могилой

Раскололось небо, гром загрохал,

Полохнуло с яростною силой.

Отпевала Паустовского эпоха.[/note]

Заведующая филиалом №2 Карина Апаринова отметила: «Если бы Константин Георгиевич Паустовский мог знать о сегодняшнем вечере-памяти, то он бы, конечно, почувствовал себя счастливым. Самое большое счастье, которым наделён человек – продолжить свою жизнь в жизнях других людей». Карина Викторовна прочла строки Б. Пастернака : «… жизнь – ведь это только миг, только продолжение нас самих во всех других, как бы им в даренье».

Библиотека представила удивительный документальный фильм о жизни и творчестве писателя.

Продолжила вечер журналист и литератор Вероника Коваль. Она рассказала интересную историю «К. Паустовский и Лидия Делекторская – муза Матисса», касающуюся темы переводов произведений Паустовского на французский язык.

Александр Азарьев – лауреат литературной премии им. К. Паустовского прочёл редкие письма о Паустовском. Член Областного Совета Мира Светлана Лукина в память о любимом писателе, всех порадовала своим исполнением отрывком из книги «Время больших ожиданий». Зинаида Сагдеева в память писателя и актрисы Ларисы Хонич прочла произведение «Корзина с еловыми шишками». Поэт, историк-краевед Вячеслав Слисарчук представил свои стихи, которые посвящены К. Паустовскому и Виктору Ивановичу Глушакову.

Одесский поэт Игорь Нехаенко, член объединения «Нить Ариадны» и поэт Екатерина Рыбалова, актриса театральной студии «Сюрприз»Татьяна Крупник, член литературного товарищества «Мир Паустовского» Грэта Землянская, музыковед, педагог, писатель, лауреат литературной премии им. К. Паустовского Светлана Малыш и другие участники мероприятия рассказывали свои стихи  и интересные истории, в которых присутствовал Константин Паустовский.

В завершение вечера-памяти сотрудники библиотеки подготовили для гостей фуршет.

Вероника Коваль от всех присутствующих написала в книге отзывов слова благодарности любимому писателю: «14 июля. Мероприятие памяти К. Паустовского. Собрались истинные любители его творчества. Сердца наши замерли от великолепного фильма. Сердца наши наполнились радостью  и вдохновением от его строк и рассказов о нём. Читали Елена Куклова, Александр Азарьев, Светлана Лукина. Читали сердечно, с любовью. А Константин Георгиевич с улыбкой смотрел на нас с медали, подаренной Грэтой Землянской. Дорогой К.Г. – если Вы нас слушали: «Мы вас любим!».

[note]   К дню памяти К. Г. Паустовского

В библиотеку Паустовского

Иду как в дом родной

Уверена, что Паустовский

Там всегда со мной.

Его я чувствую душой и телом всем.

Даже тогда, когда я сплю, гуляю, ем.

Порой я разговариваю с ним любя,

И ясно вижу вместе с ним себя.

Он и сегодня с нами в этом зале

Сидит и слушает, что мы о нём сказали.

14 июля 2017 года

Г. А Землянская [/note]