27 марта в библиотеке № 30 состоялся мастер-класс по Форум-театру «У світі казки, мудрості та барв», посвящённый Международному  дню театра.

На мероприятие были приглашены гости – практический психолог, руководитель проекта и тренер Форум-театра Наталья Гунькина и учитель, социальный работник благотворительного фонда «Каритас Одесса УГКЦ» Николай Коваль. Посетителями и участниками мастер-класса по Форум-театру стали ученики 8-го класса гимназии № 7 вместе со своим  преподавателем Фокиной Ириной, а также постоянные читатели библиотеки.

Заведующая библиотекой-филиалом № 30 Ирина Нерубащенко рассказала присутствующим об истории празднования Международного дня театра. Она отметила также, что традиционно День театра проходит под единым девизом: «Театр как средство взаимопонимания и укрепления мира между народами».

Затем учитель, социальный работник благотворительного фонда «Каритас Одесса УГКЦ», организатор группы «Одесса — столица Форум-театра» Николай Коваль, рассказал присутствующим об истории возникновения Форум-театра и его методике.  Слушателям аудитории интересно было узнать, что Форум-театр был разработан бразильским театральным режиссёром Августо Боалем как интерактивная форма театра, главной целью которого является решение практически любых проблем. Данный метод используется не так давно, с шестидесятых годов двадцатого столетия. Но за это время он успел модернизироваться и измениться в зависимости от целей и задач ведущего и аудитории, для которой предназначен. Николай Коваль отметил, что Форум-театр – это единственная форма диалога между людьми, которые не понимают друг друга.

Каждый отдельный форум-театр – это определенная группа людей. В своих постановках они показывают свой опыт, который близок именно им, прожит ими и наложил на них отпечаток.

Далее практический психолог, руководитель проекта и тренер Форум-театра Наталья Гунькина, рассказала о себе и своей деятельности, о своем увлечении Форум-театром, который стал для нее любимой работой. Она поведала также о том, что  с апреля по июль 2017 года проходили тренинги по методике  Форум-театра, результатом которых стало создание постановки на тему «Конфликты при адаптации переселенцев в мирную жизнь» и открытие постоянно действующей студии «Форум-театр Одесса».

Наталья Гунькина раскрыла структуру методики Форум-театра и показала основные требования к ее проведению. Она обратила внимание зрителей на уникальность и особенность Форум-театра, которая состоит в том, что труппа актёров-любителей в небольшой сценке разыгрывают конфликтную ситуацию из жизни. В кульминационный момент действие прерывается и всё увиденное обсуждается со зрителями, им предлагается заменить любого из актёров и сыграть его роль в своей интерпретации, изменив ход событий.

В ходе мероприятия, Наталья Гунькина предложила всем присутствующим стать участниками мастер-класса по Форум-театру и показала различные упражнения для подготовки участников к работе на сцене в качестве актеров и зрителей.

С большим интересом и удовольствием посетители мероприятия участвовали в тренинге. Всем понравились такие упражнения, как «Знакомство с группой», где надо было интересно представить рассказ о себе и своем имени; «Образ друга» – предварительно пообщавшись немного с одним из участников тренинга,  надо было изобразить ряд действий, характеризующих личность партнера; «Психологическая помощь» – здесь надо было каждому участнику группы проявить варианты всяческой поддержки по отношению к нуждающемуся в помощи другу.

По завершении мастер-класса Наталья Гунькина подчеркнула, что, благодаря особенностям методов и наборов упражнений, Форум-театр дает возможность проработать с группой их жизненные ситуации, посмотреть на общую для них проблему с разных сторон, найти альтернативные решения задачи, поделиться собственным практическим опытом, отдохнуть и получить психологическую разгрузку.

Всем участникам тренинга по Форум-театру очень понравилось быть актерами. Пришло ясное понимание того, что попробовав сыграть роль, сценку, можно не только оказать психологическую поддержку друг другу на сцене, но и помочь себе, избавившись от внутренних комплексов и блоков, пережить стрессы, справиться со сложными ситуациями в жизни. Мероприятие прошло очень увлекательно и интересно. Все получили массу позитивных эмоций и заряд отличного настроения.

Запрошуємо на заходи з 26 по 31 березня

28 березня, четвер

13.00 «Читайлик». Дитячий книжковий клуб. Філія № 33 (Французький бульвар, 22)

29 березня, п’ятниця