hadzhibey-128 апреля в библиотеке №33 имени Ю. Трусова состоялось мероприятие, посвященное переизданию исторического романа Ю.Трусова «Хаджибей». Оно проходило в рамках книжного фестиваля Bookfest.

У Юрия Трусова имеется богатое творческое наследие, включающее в себя 7 романов, 3 книги повестей и рассказов, 4 сборника стихов, множество статей в периодике. Однако наибольшую известность принесла ему трилогия «Хаджибей», которая сделала его одним из самых известных и читаемых писателей Одессы.

На страницах трилогии действуют реальные исторические личности — Суворов, Де Рибас, Дюк де Ришелье, Кутузов, Воронцов, Маразли, Пушкин и многие другие. При написании романа Юрий Трусов обнаружил множество фактов, неизвестных современным историкам, причем уже более полувека краеведы пользуются сведениями, почерпнутыми из этого произведения.

Роман никого не оставлял равнодушным и широко обсуждался. После его опубликования вышло более 50 рецензий и литературоведческих статей не только в украинских, но и всесоюзных газетах и журналах. По первой части трилогии «Падение Хаджибея» собирались снимать фильм. Сценарий написал известный украинский актер и режиссер Николай Винграновский. Однако Министерство иностранных дел СССР запретило съемки, ссылаясь на то, что фильм может осложнить отношения с Турцией.

Популярностью пользовались также романы «Встреча с мечтой», «Когда рядом друг», «Зеленая ветвь», «Проникновение в тайну», «Золотые эполеты», повести «Даль», «Рубец на сердце» и другие. Юрий Трусов был дважды награжден грамотами Президиума Верховного Совета Украинской ССР за заслуги в развитии советской литературы. На доме № 6 по улице Белинского, где писатель провёл свои последние годы, висит мемориальная доска. В его честь названа библиотека № 33 на Французском бульваре.

В мероприятии приняли участие писатель, академик, заслуженный журналист Украины Богдан Сушинский, глава Одесской областной организации национального союза писателей Украины Сергей Дмитриев, Валентина Гайдаенко, лауреат литературной премии им.И. Рядченко Светлана Лукина, представитель обладминистрации Татьяна Вычужанина, художник Светлана Крижевская, директор клуба одесситов Леонид Рукман , писатель Александр Сурилов, Наталья Гридина, родственники Ю. Трусова.