Август богат знаменитыми датами, призывающими к сохранению мира во всем мире. 29 августа в библиотеке №7 им. И. П. Гайдаенко члены клуба «Вдохновение» совместно с территориальным центром Суворовского района провели творческую встречу, посвященную этим датам.

6 августа весь мир вспоминает трагедию Хиросимы и Нагасаки. Ежегодно жители Земли вместе с жителями Японии скорбят в день памяти жертв. Заведующая библиотекой Наталья Слягузова сделала сообщение об этом трагическом событии.

9 августа — Всемирный день жертв фашизма. Супруги Лидия и Иван Гора подготовили рассказ о Хатыни и Бухенвальде. Наталья Слягузова напомнила об инициативе казахстанского президента Нурсултана Назарбаева, в 1991 году закрывшего полигон для испытаний ядерного вооружения в Семипалатинске. День закрытия – 29 августа – по решению Генеральной Ассамблеи ООН стал Международным днем действий против ядерных испытаний.

Большую роль в борьбе за мир сыграл Одесский областной Совет Мира. Одна из его заслуг – участие в урегулировании Приднестровского конфликта путем переговоров. Именно об этом было небольшое, но интересное сообщение Ольги Девак. Иван Рябухин, член правления ООСМ, председатель Одесского областного союза писателей маринистов, журналист, поэт, член клуба «Вдохновение», рассказал об истории создания Совета Мира и его основателях, прочитал свои стихи и передал в подарок библиотеке книги от Юрия Работина.

Наталья Слягузова вспомнила о прошедшем в июле «Международном дне торта», который тоже посвятили дружбе  между народами, странами, людьми. Его девиз «Я приду к тебе с тортом», что, в общем, логично, потому что именно чаем с тортом приятно отпраздновать мир и дружбу.

Затем заведующая филиалом поздравила именинников августа, членов клуба. Их оказалось восемь человек. В честь именинников прошел небольшой концерт ансамблей «Чаривны мелодии», руководитель Ольга Прахт, и «Вышиванки» под руководством Люси Шиманской.  Закончилось мероприятие чаем и тортом.