sushinsliy-315 октября в библиотеке №1 имени Э. Багрицкого прошло мероприятие «Козацтво – історія написана життям». Внимание присутствующих было приковано к писателю Богдану Сушинскому.

История Украины колоритна, насыщена событиями, героями, а особенностью украинского народа является его легендарное прошлое, особенно казацкая эпоха. Известным исследователем жизни казаков и их деяний является писатель Богдан Сушинский, с которым повезло встретиться гостям библиотеки, учащимся гимназии №1 им. А.П. Быстриной.

Богдан Сушинский — активный участник возрождения украинского казачества. По его инициативе в Одессе установлен памятник атаману Черноморского казачества Антону Головатому. Он также способствовал перенесению в 1999 году праха гетмана Мазепы из румынского города Галац в Украину, в Батурин.

Богдан Сушинский является автором 107 книг. Произведения, посвященные казачеству, стали главным предметом обсуждения на этой встрече. О своих исследованиях, творческих идеях Богдан Иванович охотно делился со слушателями. Он рассказал много увлекательных историй, представляя свои книги, посвящённые событиям периода казачества. Так, в книге «Козацькі вожді України. Історія України в образах її вождів та полководців XV – XIX ст.» названо 177 имён малоизвестных или совсем неизвестных военных деятелей Украины, которые влияли на события нашей страны. Книга «Лицарі приморського степу» раскрывает особенную историческую миссию, которую взяло на себя Черноморское казачество, «именно оно стало тем феноменом, птицей – фениксом национального духа, которая возродила традиции и славу украинского народа»,- подчеркнул Богдан Иванович.

В историческом романе «Шабля, освячена Римом» в основу сюжета заложены факты из жизни гетмана Ивана Сулимы, единственного среди казацких вождей Украины награждённого Золотой медалью папы римского. В новую книгу «Кульчиці: величне гніздів’я гетьманів» вошли исторические эссе, посвящённые деятельности рождённых в Кульчицах на Львовщине гетманов: Петра Сагайдачного, Марка Жмайла, Ивана Сулимы. Учащиеся внимательно слушали писателя и, конечно же, задали ряд вопросов, на которые получили исчерпывающие ответы.

Произведения писателя-историка пользуются популярностью и рассчитаны на широкую аудиторию. Как и в своих произведениях, так и при живом общении Богдан Иванович — прекрасный рассказчик, внимательный и интересный собеседник. Никто из присутствующих в зале не был обделён вниманием Богдана Ивановича, он подарил книги не только библиотеке, но и школьникам, чему дети были очень рады.

Библиотеке переданы в дар книги «Кармелюк: гнів і гордість України», «Кульчиці: величне гніздів’я гетьманів», «Голосами віщої давнини», «Гладіатор», «Обкрадення Мікеланджело», «Шабля, освячена Римом», «Перед забралом вічності», «Сповідь на вершині пізнання», «Двое посреди океана», «Полюс капитана Скотта», «Остров обречённых», «Саблями крещённые», «Путь воина», «Костры Фламандии», с которыми, каждый желающий может ознакомиться.

Запрошуємо на заходи з 26 по 31 березня

29 березня, п’ятниця

14.00 «Лицар морської галузі». Віртуальний круїз кают-компанії «Морська бібліотека Одеси» до 115-річчя від дня народження новатора на морському транспорті Олексія Данченка. Філія № 2 (вул. Градоначальницька, 9)

11.00. «Палітра нових надходжень». Бібліографічний огляд. Філія № 25 (Адміральський пр-т, 30)