utesov-2К 120-летию Леонида Утесова филиал №32 провел вечер памяти «Спасибо, сердце». На него были приглашены члены Клуба «Теплый дом» и читатели библиотеки.

Большая часть собравшихся – это люди старшего поколения. Творчество Утесова сопровождало их всю жизнь, вселяло оптимизм, веру в победу в Великой Отечественной, помогало бороться с трудностями послевоенных лет, грустить, радоваться, любить вместе с песнями Леонида Осиповича. «Нам песня стоить и жить помогает…», «Сердце, тебе не хочется покоя», а также многие другие песни звучали буквально из каждого открытого окна.

Наш город Утесов любил страстно, преданно, самозабвенно и всегда говорил, что он не знает города лучше и прекрасней, чем Одесса. Эту любовь он пронес через всю свою жизнь и подарил ему и всем нам прекрасные песни, такие, как «У Черного моря», «Одесский порт», «Мишка-одессит».

Эти песни, как и многие другие, в исполнении самого Леонида Осиповича, а также дуэтом с его дочерью Эдит прозвучали в зале. Все было сделано, как положено: покрутили ручку старого патефона, опустили иглу на пластинку и… полилась негромкая музыка, создавая прекрасный фон для задушевного общения.

Ведущие вечера — библиотекари абонемента Фаина Сущенко и Фаина Ериш, конечно же, начали свой рассказ с рождения, детских лет и юности маленького Лёди, не забыв поведать и о всей большой семье Вайсбейнов. Слушатели узнали, когда и как Лазарь Вайсбейн стал Леонидом Утесовым, и почему. Было рассказано о его творческом пути, личной жизни и любовных похождениях, о мудрой, умной и преданной жене Елене, друзьях и недругах, которых в жизни Утесова, как у любого талантливого человека, было предостаточно, о приобретения и потерях, о взлетах и падениях, о последних годах жизни, когда он чувствовал себя таким одиноким…

Чтобы подкрепить рассказ документами и фактами, была оформлена выставка-инсталляция, где были представлены портреты, книги, иллюстрации, вырезки из газет со статьями об Утесове, а также пластинки с записями его песен, старинный патефон и, относительно, современный проигрыватель для грампластинок. Кроме того, работал сегодня и вполне современный МР3-плейер, где воспроизводился CD диск с записями песен Утесова разных лет. Получился своеобразный мостик между прошлым и настоящим.

Библиотекари старались найти и рассказать своим гостям, наряду с общеизвестными сведениями из жизни Леонида Осиповича, как можно больше малоизвестных фактов . Очень приятно было послушать настоящие, прижизненные записи песен Утесова, звучащие, как в далеком детстве из патефона, которые вызывают легкую ностальгию по юности и молодости.

Читатели слушали ведущих с большим интересом, подпевали, когда звучали песни. В завершении вечера они тепло поблагодарили работников библиотеки за удовольствие снова окунуться в мир прекрасного: мир музыки и песен Леонида Утесова.