gagauzy-118 ноября в Центральной городской библиотеке им. Ивана Франко прошла премьера книги «История гагаузов Украины». На встречу были приглашены автор издания – заместитель председателя Одесского областного совета Юрий Димчогло, главный редактор редакции «Публицист» Надежда Маленкова, директор Одесского областного центра гагаузской культуры Ольга Кулаксыз, представители Одесского областного гагаузского национально-культурного общества «Бирлик», читатели и сотрудники ЦБС для взрослых.

Директор Центральной городской библиотеки им. Франко Наталья Клыкова поздравила гагаузов с прошедшим национальным праздником Касым и отметила, что наш регион стал родиной для представителей более 133 национальностей, каждая из которых внесла свой вклад в создание уникальной общности «одессит», сохранив при этом свою национальную идентичность. Уже не первый год библиотека собирает в своем уютном читальном зале представителей разных национальностей из разных стран. Но сегодня нашим читателям предстоит познакомиться с одним из самых загадочных народов нашего края, которые, не имея письменности до середины 19 века, сумели сохранить свой язык и свою богатую народную культуру.

gagauzy-3

Знакомство с историей и культурой гагаузского народа проходило в форме разгадывания видеокроссворда, который стал большим сюрпризом для гостей встречи. С энтузиазмом отвечали они на вопросы, которые задавала им ведущий библиотекарь Наталья Бутт. Спорили друг с другом, с удивлением узнавали ответы, вспоминали подробности проведения национальных праздников и обрядов.

Логическим продолжением знакомства с историей гагаузского народа стала презентация книги «История гагаузов Украины», которую провела заведующая сектором рекламы и информации Ирина Серебренникова. На мероприятии присутствовал один из авторов – Юрий Димчогло, (второй автор – Степан Булгар), который рассказал о процессе сбора материала и подготовки к публикации. «История гагаузов Украины» —  это первое масштабное издание, в котором собран огромный фактический материал из всех доступных на сегодняшний день источников, находящихся в архивах разных стран.

На встречу приехали представители культуры гагаузов Одессы и Одесской области – журналисты, преподаватели, поэты и писатели. Надежда Маленкова – журналист, автор программы «Родной край» на гагаузском языке, рассказала, когда эта программа впервые вышла в эфир и с какими событиями в жизни страны это было связано. Известный поэт и переводчик Виталий Бошков прочитал свои стихотворения на трех языках, а молодой поэт Иван Дерменжи сочинил гимн библиотеке прямо во время своего выступления.

Директор Одесского областного центра гагаузской культуры Ольга Кулаксыз провела презентацию детской и художественной литературы на гагаузском языке. Затем Виталий Бошков и Библиотекарь Виктория Семенова прочитали стихотворения Тараса Шевченко и Леси Украинки на гагаузском и украинском языках.

Молодой политик, писатель и бизнесмен  Юрий  Димчогло от имени всех присутствующих гагаузов  поблагодарил организаторов встречи за радушный прием и интересное, очень содержательное мероприятие. Он также пополнил книжный фонд библиотеки новыми книгами га гагаузском языке.