otchet-2В 2015 году ЦБС для взрослых осуществляла свою деятельность по всему комплексу библиотечных работ: участие в реализации государственных, региональных программ, библиотечных проектах, системе привлечения новых читателей, изучение и продвижение чтения среди различных категорий читателей, экологическое, нравственное, патриотическое воспитание, поддержка и укрепление партнерских отношений и развитие новых общественных связей, рекламное обеспечение. Все эти аспекты деятельности подробно освещались на совещании, посвящённом подведению итогов работы ЦБС для взрослых за 2015 год, которое состоялось 11 февраля в Центральной городской библиотеке им. Франко.

В начале мероприятия с подробным докладом о деятельности библиотек в 2015 году выступила директор ЦБС для взрослых Наталья Дмитриевна Клыкова.

otchet-1

В её докладе прозвучало, что все библиотеки-филиалы в2015 году сработали хорошо, все плановые показатели были выполнены. ЦБС для взрослых обслужила 77166 читателей, было выдано 1554118 экземпляра книг и периодики, проведено 1205 массовых мероприятий, которые посетило 22567 человек. Массовые мероприятия проводились как в стенах библиотек, так и за их пределами. Например, в школах и интернатах, в госпитале и гериатрическом центре, в санаториях и в центре психологической реабилитации детей, в Военной академии и Университете внутренних дел, в Центре украинской культуры, в музее милиции, на улицах города, в парках, в горсаду, в зоопарке.

На мероприятии присутствовали директор Департамента культуры и туризма Одесского горсовета Маркова Татьяна Юрьевна, методист Приморского отдела образования Главацкая Анастасия Александровна, представитель Киевской райадминистрации Кабак Галина Александровна, представитель Суворовской райадминистрации Равская Людмила Георгиевна, а также партнёры ЦБС для взрослых — представители Военной академии, Университета внутренних дел, Музея огня.

otchet-3
Директор Департамента культуры и туризма Одесского горсовета Маркова Татьяна Юрьевна поблагодарила всех библиотекарей за отличную работу и озвучила приоритеты работы на 2016 год

Содокладчиками Натальи Дмитриевны были заведующая библиотекой №33 Наталья Бондарчук Наталья Николаевна и заведующая библиотекой №1 имени Багрицкого Ирина Гиндина. Наталья Николаевна рассказывала о работе с санаторием для слабовидящих детей «Хаджибей» и о создании на базе библиотеки №33 клуба «Бульвар де Франсе».

Ирина Васильевна проинформировала о работе Центра экологического просвещения. Кроме этого, на мероприятии подводились итоги авторской краеведческой программы «Одесса — город друзей» (2012-2015 годы).

Были озвучены итоги конкурса на лучшее портфолио библиотеки. Победителями стали: в номинации «Лучшее печатное портфолио»- библиотеки-филиалы № 41,13,32,16,42; в номинации «Лучшее электронное портфолио» — библиотеки-филиалы №28,29, 35, отдел краеведения ЦГБ им. Франко, читальный зал ЦГБ им. Франко.

Заместитель директора по библиотечной деятельности Виктория Казанцева вручила библиотекам-филиалам № 16, 42, 33 вымпелы «Библиотека отличной работы» по итогам 2015 года, а заведующей библиотекой № 2 Карине Апариновой — вымпел «Лучшая заведующая года». Так же грамотами были награждены лучшие библиотеки ЦБС для взрослых и отделы ЦГБ им. Франко по итогам 2015 года.