Библиотекарь филиала №16 Татьяна Цингрош советует открыть для себя остросюжетные детективы скандинавского автора Юкио Несбё. Она сделала обзор нескольких книг писателя.

Я всегда с радостью открываю для себя нового автора, легкое перо и увлекательный, захватывающий сюжет произведений которого позволяют напрочь забыть о проблемах и неприятностях повседневности.

Встречайте! Звезда скандинавского остросюжетного детективного романа Юкио Несбё!!!

Яркий, динамичный, искрометный, талантливый! Его талант засверкал на норвежском небосводе, словно северное сияние!

Окончив Норвежскую школу экономики, он стал сначала известным экономическим обозревателем. Затем он добился известности как

рок – музыкант, композитор, автор рок – текстов популярной норвежской группы, чем очень доволен и горд.

Но самое интересное было впереди. В конце 90-х годов он прославился еще и как журналист и писатель. А когда в 1997 году неожиданно выпустил свой первый роман «Нетопырь»,- это было потрясающее событие, настоящая сенсация! Роман был признан лучшим детективом Скандинавии. Ю. Несбё стал обладателем престижной премии, авторитетного приза «Стеклянный ключ». Литературные критики удостоили роман «Нетопырь» звания «моментального бестселлера». «Нетопырь» открыл собой целую серию криминальных романов об американском сыщике Харри Холе: типа весьма сомнительного поведения, ведущем свои расследования на грани законности и простых приличий.

Серию продолжил второй роман «Тараканы», вышедший в 1998 году. А уже в 2002 году появился роман «Не было печали».

Мне повезло прочесть эти четыре романа, и я выражаю свое восхищение: сыщик Харри Холе завоевывает все больше симпатий!

В первом романе «Нетопырь» действие происходит в Австралии. В Сиднее зверски убита молодая норвежка Ингер Холстер. Полиция Осло посылает следователя Харри Холе на помощь австралийским коллегам. Сколько опасностей подстерегает его в этой стране!  Как человек контактный и общительный, он находит здесь много друзей, но на него обрушиваются и страшные потери: погибают добрые друзья и его большая любовь. А поиски жестокого убийцы превращаются в смертельную схватку с непредсказуемым врагом.

У Харри есть свои слабости, которые порой становятся большими проблемами, но в интересах дела он держит себя в «ежовых рукавицах», пока не распутает змеиный клубок, пока не разоблачит и не обезвредит врага. Боль, гнев, злость разрывают сердце из–за невозможности успеть спасти близких людей; порой он безрассудно бросается в самое пекло, зная, что его некому подстраховать.

Автор описывает такие напряженные моменты, что у героя «плавятся мозги», он из последних сил преследует врага! Уже понятно, что он его настигнет, но, читая, ты ужасно переживаешь и дрожишь от страха, — таков накал страстей, адреналин просто зашкаливает!!!

Действие романа заканчивается в Сиднейском аквариуме, где убийца прячется за клеткой огромного морского крокодила по кличке «Матильда», или Морской Ужас. Над клеткой крокодила – узкий мостик, по которому мчался убийца, его преследовал полицейский. Это была гонка жизни и смерти. Харри удалось ранить бандита со ста метров, тот упал на мостик, оставалось тридцать метров, Харри надеялся задержать убийцу. Но тут Морской Ужас показался из воды. Так близко, что Харри увидел, как он, словно в экстазе, закатил глаза и победно продемонстрировал двойной ряд зубов. Он ухватил убийцу за ногу и дернул головой, а тот беспомощной куклой взлетел в воздух, и крик быстро оборвался. Харри наконец добежал до места.

«Проклятый призрак! Отдай!» — крикнул он, задыхаясь от плача. Потом поднял пистолет, и остаток обоймы разрядил в воду, которая тут же окрасилась в красное. Как красная газировка. И сквозь нее увидел свет подземного туннеля, где взрослые и дети, столпившись, наблюдали развязку, настоящую природную драму, пиршество, которое будет описано в самой громкой газетной статье года.

А я рада, что Матильда сожрала этого гада, сколько людей он погубил!!!

В романе «Тараканы» речь идет об убийстве норвежского посла в борделе Бангкока. Харри Холе отправляют в Таиланд. Несмотря на все помехи и преграды, он докопается до истины и раскроет это запутанное дело.

Роман «Красношейка» захватывающий триллер. Написан прекрасно, интересно, читается с удовольствием. Он привлекает живостью персонажей и сложностью интриги. Автор освещает тот период истории Норвегии, который его соотечественники предпочли бы оставить в тени.

Роман «Нетопырь» — по-настоящему увлекательный, современный, полный юмора детектив и в то же время роман, сама интрига которого неразрывно связана с самыми важными проблемами нашего времени.

«Не было печали» — отличный роман, от которого невозможно оторваться. Харри расследует ограбление банка с убийством служащей. Чтобы одолеть Зло, ему в который раз приходиться вступать в опасную игру с законом. Но Харри все выдержит и выйдет с честью из любого положения, — он – лучший!

Роман прочитывается залпом! И, как всегда, остаются вопросы, а ответы ждут в следующих книгах.

С нетерпением жду встречи с Харри Холе в новых романах Юкио Несбё!

Татьяна Цингрош

Стиль и орфография автора рецензии сохранены

Запрошуємо на заходи з 26 по 31 березня

28 березня, четвер