К Дню Крещения Руси библиотека №33 предлагает подборку книг. Все они интересны, а некоторые из них способны перевернуть ваши представление и прошлые знания о Крещении Руси.

1. Дулуман Е.К., Глушак А.С. «Введение христианства на Руси: легенды, события, факты».

Книга интересна тем, что авторы представили выводы многих известных советских  ученых, которые занимались исследованием истории, культуры и Крещения Древней Руси ( Лихачев Д.С., Греков Б.Д., Рыбаков Б.А., Шахматов А.А.). Изучив памятники древнерусской литературы, ученые пришли к выводам, что неверно приписывать князю Владимиру заслугу введения Христианства на Руси. Христиане были уже в 6 веке.  Авторы развенчивают легенду о том, как Владимир выбирал религию для Древней Руси. Все было намного прозаичнее.  Так как экономические связи были более развиты с Византией, Болгарией, Хорватией, Грецией, то и логично, что вера была избрана этих народов. Византия и Рим попытались сделать Древнерусское государство своей митрополией, но у них ничего не вышло. Взяв обрядовую часть от Византии, у нас образовалась, если можно так сказать, своя версия Христианства.

1. Л.С. Кукушкин. «История Православия»

Очень интересная, расчитанная на широкий круг читателей книга. Она охватывает Византийский период в истории Православия; историю церкви от крещения Руси до 1917 года; Православие в современном мире.

В главе о возникновении Христианства в Киевской Руси описывается «первое крещение Руси», описанное в нескольких византийских источниках того времени.  Когда епископ прибыл в столицу руссов, царь собрал вече, на котором люди выслушали проповедника и сказали, что если он кинет в огонь Евангелие и оно не сгорит, значит они обратятся в Христианство. И чудо действительно произошло, как гласит легенда, после сожжения костра на пепелище оказалось совершенно целое и неповрежденное Евангелие. Тогда многие стали креститься. В 862 году, крестившийся князь Аскольд, воздвиг первый на Руси христианский храм – церковь Ильи-пророка.

В «Повести временных лет» эпизод с первым крещением отсутствует, скорее всего летописец старался возвысить факт крещения народа Киевской Руси князем Владимиром в 988 году.

То, что введение Христианста на Руси скорее политический ход, поддтверждают слова византийского патриарха Фотия: «Не только болгаре обратились в христианство, но также и тот пресловутый народ, который всех превосходит грубостью и зверством, т.е. так называемые русы. Этот народ, поработив соседние племена поднял руку и на Ромейскую империю. Но теперь он переменил безбожную веру на чисто христианское учение, вступив в число преданных нам друзей».

1. Никольский Н.М.  «История русской церкви»

Книга увидела свет в 1930 году, но и сейчас она будет интересна всем, кто интересуется историей Крещения Руси.

В главе «Крещение Руси и двоеверие»  автор описывает насильственное крещение народа, в Новгороде пришлось даже пустить в ход военную силу.  Не смотря на жесткие методы, священники так и не смогли превратить днепровцев в христиан – им пришлось пойти на уступки прежней вере: они признали реальность существования всех славянских богов, правда, приравнях их к бесам; выстроили храмы на месте прежних капищ, и назначили христианские праздники приблизительно на те же дни, к которым были ранее приурочены языческие.  Столь же живучими оказались прежняя обрядность и магия. Больных, в особенности детей, матери сразу несли к волхвам, а в последствии к «бабкам». Обычаи колядовать на зимние праздники, украшать дома зеленью на Троицу, расписывать яйца на Пасху или праздновать Ивана Купала. Не менее прочно сохранилась старая вера и обрядность в похоронных и поминальных обрядах.  Здесь вряд ли даже можно говорить о двоеверии, настолько живо и ярко до сих пор сохраняются стародавние взгляды и обычаи.

Глядя на все это, невольно задаешь себе вопрос, а является ли большинство нашего народа православными христианами или мы все теже язычники…

1. О.Кость Панас  «Історія Української Церкви»

Основная идея, выраженная в этой книге – Украинская Католическая Церковь – духовная твердыня украинского народа. Автор, описывая события 9-10 веков, потоянно называет племена, проживающие в Древней Руси украинцами.

Интересен факт существования христианских церквей на территории современной Галичины уже в 3 столетии н.э.  Автор высказывает мнение, что в тот период во всем мире была только католическая вера, а обряды – латинский на западе, греческий, армянский, коптский и сирийский  – на востоке.  Славянский обряд, созданный Кириллом и Мефодием, был объединением греческого и латинского обрядов, но церковный язык был славянским. Благодаря этому, христианство и крещение не встретили отпора у жителей.  «Україна приймала Христову віру не під тиском меча, як інші народи, а добровільно, не втрачаючи при цьому свого територіального суверенітету, не кажучи вже про моральний».

«Отже, ВІРА за часів Володимира була християнська. Релігія  була католицька. Обряд свій, український, в основу його був покладений грецький, деякі елементи латинського з використанням староукраїнської мови і місцевих звичаїв».