129 лет исполняется сегодня, 19 февраля, старейшей народной читальне Одессы – уникальной библиотеке, благодаря которой свое имя — Книжный — получил прежде безымянный переулок возле Привоза, а соседи рынка стали самыми читающими одесситами.

Корреспондент «Думской» навестил это учреждение, которое к тому же размещается в очень красивом здании.

Библиотека для биндюжников, читальня для торговцев — это один из множества подарков любимому городу от мецената и благотворителя Григория Маразли. Городской голова пожертвовал на строительство читальни с двухклассным народным училищем 20 тысяч рублей из собственного кармана — огромную по тем временам сумму (автомобиль в конце XIX века стоил 2 тысячи рублей). С тех пор каждый желающий мог бесплатно получить книгу и, удобно устроившись в просторном читальном зале, погрузиться в волшебный мир бумажных страниц.

Проектировал здание знаменитый архитектор Юрий Дмитренко. Библиотека оформлена в так называемом псевдорусском стиле и неплохо сохранилась до наших дней. И хотя здание небольшое, внутри на удивление просторно. И очень уютно.

За все 129 лет читальня ни разу не меняла профиля. Лишь во время оккупации Одессы, когда драгоценный книжный фонд эвакуировали, здесь был румынский госпиталь.

Несколько дней в конце 1980-х библиотека в Книжном переулке даже успела побывать «Булочной». Режиссер фильма «Дежа вю» Юлиуш Махульский решил разместить в храме знаний пекарню, где под личиной мукомола-кондитера скрывался американский гангстер Мик Нич.

По словам заведующей краеведческим отделом Людмилы Коробецкой, появление инородной вывески так взбудоражило книголюбов, что они едва не подняли бунт и завалили горисполком жалобами.

Всего же здесь снималось восемь кинокартин: от «Зеленого Фургона» до «Биндюжника и короля».

Сотрудники библиотеки знают не только точную дату юбилея, но и время. Народная читальня была открыта ровно в час пополудни. Как сообщали газеты того времени, в первый день бесплатную читальню посетили почти 100 человек, впоследствии их число доходило до трехсот ежедневно.

В библиотеку заглядывали не только учащиеся различных гимназий. Именно сюда, скорее всего, бежал после уроков юный Илья Ильф, тогда еще Иехиел-Лейб Файнзильберг: великий сатирик жил неподалеку, на Старопортофранковской, 137.

В первую очередь это была читальня для тех слоев населения, которые не могли позволить себе покупать книги. В основном сюда ходили мелкие ремесленники и небогатые торговцы. Если верить прессе конца XIX века, 80% было евреями, которые составляли большинство жителей окрестных кварталов.

В первый год библиотеку посетило почти 60 тысяч человек, которые взяли на абонемент 75 тысяч книг, газет и журналов. Для сравнения: за весь 2019 год в дом №1а по Книжному переулку (это почтовый адрес библиотеки) заглянуло немногим более 26 тысяч одесситов. Каждый из них в среднем брал по 6 книг или журналов. Во всей библиотечной сети Одессы сейчас почти 75 тысяч зарегистрированных читателей.

В 1891 году на покупку первых книг для читальни городская управа выделила одну тысячу рублей, позже была назначена ежегодная субсидия в размере 300 руб. Еще 200 руб ежемесячно жертвовал своему детищу Григорий Маразли.

Сейчас читальня носит гордое название «Центральная городская библиотека имени И.Я. Франко». Имя великого украинского писателя, поэта и философа учреждение получило в десятую годовщину со дня его смерти, в 1926 году.

У библиотекb имени Франко 21 филиал, разбросанный по всем районам города. Фонд насчитывает более 120 тысяч томов. Благодаря тесной работе с дипломатическим корпусом, аккредитованным в Одессе, здесь постоянно пополняется собрание иностранной литературы.

Мы заглянули в библиотеку 14 февраля и попали на акцию. Читатели дарили библиотеке и друг другу книги: это ведь не только День всех влюбленных, но и Всемирный День дарения книг. Харьковское издание «Ранок» презентовало новинку — «Лидерство, начинается с предназначения», а одесситы принесли несколько десятков разнообразных приключенческих романов.

Самый, наверное, преданный читатель библиотеки — Михаил Сирота. 86-летний мужчина работает врачом в одной из одесских поликлиник. Он обожает детективы, может час выбирать книгу, а после долго обсуждать шепотом прочитанное с соседом по залу.

«Это не просто книгохранилище, — признаются сотрудники библиотеки. — Это своего рода центр культуры и досуга. Люди ходят к нам постоянно, бывает и молодежь, но, конечно, больше пожилых. Это место для общения, отдыха. Это как вторая больница, только для души».

Автор — Александр Гиманов, Думская

Маленькую башенку некогда украшали часы