Переглядів:2096

jybilyary-327 января в библиотеке№41открылась выставка книг. На ней собраны произведения, которые отметят свой юбилей в наступившем году.

Сотрудники библиотеки представили книги-юбиляры 2016 года. Читатели также узнали об интересных фактах, касающихся написания шедевров.

Например, Шекспир 415 лет назад создал трагедию «Гамлет». Тогда в обществе сталкивались два мировоззрения: старое феодальное, мрачное и жестокое, и новый мир, в котором огромную власть имеет золото и пагубные страсти. Гуманисты того времени постепенно теряли веру в торжество добра, справедливости и братства. Именно на этом изломе родилась бессмертная трагедия.

А Данте своей «Божественной комедией» 695 лет назад хотел привести к счастью всё человечество. Проводя своих героев через круги ада и чистилища к раю, великий итальянец продемонстрировал путь к свету и к спасению души.

Читатели, присутствующие на мероприятии, признались, что многие факты о книгах слышат впервые, а некоторые отметили, что не представляют своей жизни без этих книг. Презентация получилась очень увлекательной и познавательной.

Также библиотекари рассказали об «Утопии» Томаса Мора (500 лет со дня написания), «Кавказском пленнике» А. Пушкина (195 лет со дня написания), «Алисе в Зазеркалье» Льюиса Кэролла (145 лет со дня написания), «Острове доктора Моро» Г.Уэллса (120 лет со дня издания романа) и других произведениях. Подобные юбилеи преодолевают временной разлом между книгой и читателем, объединяя читающих людей всех эпох.