Библиотека №41 каждый год представляет вниманию читателей выставку книг- юбиляров. 2018 год не стал исключением: с 12 января в читальном зале можно познакомиться с произведениями, которые отмечают свои юбилеи.

Выставки такого рода очень нравятся посетителям. Многие удивляются,ч то их любимым книгам уже так много лет, но они по-прежнему интересны и актуальны. Чтобы разнообразить мероприятие, всем желающим предлагалось пожелать что-нибудь своей любимой книге.

«Декамерон» Д. Бокаччо празднует  665-летие. Книга по-прежнему интересна и необычна. Ей  желали никогда не стареть и не терять своих читателей. «Фауст» Гете отмечает 210 лет. Посетителям библиотеки хотелось бы, чтобы это произведение переживало экранизации и театральные постановки без мистических приключений.

Книге В. Скотта «Квентин Дорвард», которой уже 195 лет, желали стать образцом мужества, чести и достоинства для современных мужчин, а книге И.Тургенева «Ася»,празднующей 160-летие, советовали передать женственность сегодняшним девушкам. Также с сохранением духовности связываются пожелания «Вишневому саду» А.Чехова (115 лет).

Не менее интересные пожелания получили и украинские книги-юбиляры. Например, басня Гулака-Артемовского «Пан та собака», сумевшая оказать значительное влияние на украинскую литературу 19-го века, в этом году отмечает 200 лет. Басне желали преподавать уроки морали, воспитывать и открывать глаза людям. Произведение М. Старицкого «За двома зайцями», которое за 135 лет не потеряло своей актуальности, по мнению читателей, должно оставаться поучительным для молодежи и быть неоднократно экранизированным. Поэме «Бояриня» Леси Украинки, которая была написана всего за три дня, исполняется 105 лет. Читатели пожелали этой книге дальнейших переводов на иностранные языки и повышенного читательского спроса.

Выставка книг-юбиляров стала очень необычной и напомнила настоящий день рождения. Мероприятие очень понравилось всем читателям. Также на выставке представлены и другие книги-юбиляры, которые ждут читательского внимания и поздравлений.

Запрошуємо на заходи з 26 по 31 березня

29 березня, п’ятниця

14.00 «Лицар морської галузі». Віртуальний круїз кают-компанії «Морська бібліотека Одеси» до 115-річчя від дня народження новатора на морському транспорті Олексія Данченка. Філія № 2 (вул. Градоначальницька, 9)

11.00. «Палітра нових надходжень». Бібліографічний огляд. Філія № 25 (Адміральський пр-т, 30)