osvobozhdenie-326 октября, в преддверии Дня освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков,  в библиотеке №42 состоялась литературно-музыкальная встреча «Поклонимся великим тем годам». Гостями  стали подопечные территориального центра Киевского района и постоянные читатели библиотеки.

Заведующая библиотекой Светлана Лазаренко  напомнила гостям,  что освобождение Украины от немецко-фашистских захватчиков ознаменовалось первой победой зимой 1942 года. Населенный пункт в Украине — село Пивневка Луганской области  был освобожден советскими солдатами от немцев.

Рассказ заведующей о важных фактах и событиях тех страшных дней, которые дают возможность проследить жизнь нашей страны в годы войны, вызвал большой интерес у зала.  Во время боёв за нашу родину в Украине было сосредоточено около половины всех советских войск. За время 1943-1944 гг в Украине было проведено советскими войсками около 15 наступательных операций. Украина была именно той страной, где немцы уничтожили всё, что могли:  в результате войны Харьков оказался одним из самых разрушенных городов Европы,  сражение за Саур-Могилу было особенно ожесточенным, битва за Днепр – самая кровопролитная битва в истории  Второй  мировой войны, освобождение города Сталино  имело важное политическое  значение. Эти и другие факты не оставили равнодушными никого из присутствующих.

Вниманию читателей  была предложена подборка книг на военную тематику: «Советская Украина в годы Великой Отечествнной войны 1941- 1945», «Имя твое бессмертно», Александр Довженко « Незабутнє», Сергей Широков «Битва за Днепр», «В битве за Киев»,  Иван  Мангаров, «В сражении за Харьков», Борис Венков «Шли полки Карпатами», Дмитрий Бурченко   «Рейд к южному Бугу».

Завершилась первая часть мероприятия просмотром  документального фильма «Украинский фронт. Цена Победы».

Вторая часть  встречи  была посвящена песням Великой Отечественной Войны.  В военные годы песня стала одним из действенных орудий в борьбе с врагом. Она всегда сопровождала солдата в походе и на привале, а иногда и в бою, помогала ему преодолевать трудности и лишения фронтовой жизни. Песня поднимала боевой дух воинов, вливала в них новые силы, отвагу, смелость.  Библиотекарь Светлана Тростянецкая рассказала  гостям  интересные факты об истории написания некоторых  военных песен.  С большим удовольствием  гости встречи прослушали  эти песни в записи.

Завершилось мероприятие теплой, приятной беседой  и чаепитием.