filial-1-2Библиотека имени Эдуарда Багрицкого является одной из старейших библиотек Одессы. Ее история начинается с 1946 года. По рассказам очевидцев после освобождения Одессы в апреле 1944 года жители города возвращаясь к мирной жизни, в пустых квартирах, под лестницами, на чердаках полуразрушенных домов находили книги, которые люди бережно сносили в пустующее здание бывшего магазина на углу ул. Троицкой и ул. Пушкинской. Так образовалась первая настоящая послевоенная библиотека в городе.

Библиотека росла и развивалась: увеличивался штат, активно пополнялся книжный фонд. В 1965 году в год 70-летия со дня рождения Эдуарда Багрицкого (1895г.) ей было присвоено его имя.  Но из-за аварийности и ветхости здания, в котором обосновалась библиотека, Одесский городской совет решил переместить Библиотеку им Э. Багрицкого по адресу ул. Преображенская 35-а.  Поэтому в 2008 году библиотека переехала в новое помещение жилого дома по улице Преображенская, увозя с собой и имя Эдуарда Багрицкого. Такова предыстория нашей библиотеки.

Для многих читателей библиотека стала родным домом. Они приходили в нее детьми, а сегодня приводят своих детей и внуков. Она стала местом, куда приходят люди разных возрастов не только для того, чтобы взять книги, но и пообщаться между собой, поделиться своими радостями и бедами.

Библиотека им. Э. Багрицкого активно сотрудничает с государственными, научными, учебными, общественными учреждениями     т. к. Департамент экологии и рекреационных зон Одесского городского совета, Институт третьего возраста, Институт морской биологии НАН Украины, Всеукраинская Экологическая Лига, Одесское муниципальное энергетическое агентство (ОМЕА) и др.

Поскольку вопросы экологии в современном мире приобретают первостепенное значение, в 2010 году на базе библиотеки им. Э. Багрицкого был создан Центр экологического просвещения. Главной целью Центра является донести до жителей города информацию об экологической ситуации региона, о мерах, которые принимаются (или не принимаются) для её улучшения.

На протяжении 6 лет Центр экологического просвещения освещает вопросы сохранения окружающей среды и рационального использования природных ресурсов.  Для учащихся, студентов и всех неравнодушных жителей города регулярно проводятся лекции, семинары, тренинги, книжные выставки, библиографические обзоры, викторины, эрудит-шоу, экологические мастер-классы, познавательные и интеллектуальные игры, презентации книг и фотовыставок. На этих мероприятиях рассказывается, как каждый из нас может внести свой достойный вклад в улучшение окружающей среды, как в повседневной жизни, не прилагая никаких дополнительных усилий, мы можем экономить воду, электроэнергию, тепло, природные ресурсы и свои деньги, сохраняя природу. В их проведении часто участвуют представители научных учреждений и общественных организаций. Центр активно пропагандирует здоровый образ жизни, любовь к природе, необходимость её бережного сохранения.

За свою деятельность коллектив библиотеки неоднократно получал благодарности и грамоты от Министерства экологии и природных ресурсов Украины, Всеукраинской Экологической Лиги, Одесской областной государственной администрации, Одесского городского Совета и др.

Так, в 2015 году стал победителем в конкурсе «Лидер энергоэффективности Одессы и Одесской области 2015» в номинации «Лучший образовательный проект», а в 2016 году – получил диплом в номинации «Лучший социальный проект, в сфере энергоэффективности».

Воспитание экологически грамотного гражданина, который будет заботиться о сохранении природы нужно начинать с самого раннего возраста – с детского сада и младшей школы. Понимая это, коллектив библиотеки им Э. Багрицкого стал участником проекта «Энергосбережение – вызов времени».  Реализация проекта проходит при поддержке Одесского Муниципального Энергетического Агентства (ОМЕА) и проекта «Создание энергетических агентств в Украине, который реализуется «Немецким обществом международного сотрудничества (GIZ) ГмбХ» по поручению Федерального министерства окружающей среды, охраны природы, строительства и безопасности ядерных реакторов Германии. По условиям проекта, Центр экологического просвещения с ноября 2015 года проводит мероприятия для детей, где в интересной и игровой форме освещают вопросы энергоэффективности и рассказывают, как можно экономить воду, электроэнергию, тепло, природные ресурсы. Для эффективной реализации этих задач Проект «Создание энергетических агентств в Украине» по поручению Федерального министерства окружающей среды, охраны природы, строительства и безопасности ядерных реакторов Германии, приняло решение оснастить библиотеку им. Эдуарда Багрицкого мультимедийными средствами и оргтехникой.

Мы уверены, что это решение, предоставить библиотеке необходимое оборудование, даст возможность сотрудникам сделать свою работу более убедительной, наглядной и выведет на тот уровень, которому должна соответствовать библиотека 21 века.

Торжественное мероприятие, посвященное 70-летнему юбилею библиотеки им. Эдуарда Багрицкого состоится 6 октября в 14.00.

Адрес: Одесса, ул. Преображенская, 35а.

Запрошуємо на заходи з 26 по 31 березня

28 березня, четвер

13.00 «Читайлик». Дитячий книжковий клуб. Філія № 33 (Французький бульвар, 22)

29 березня, п’ятниця