Библиотекарь  филиала №7 Инна Федосеева высказывает мнение о литературном путешествии по старому Дублину вместе с главным героем романа Джеймса Джойса «Улисс» Леопольдом Блумом и представляет отзыв читателя.

Описав всего один день простого дублинца (16 июня 1904 года) автор сумел передать каждую мысль и даже подсознательные ощущения героя. Каждый эпизод романа происходит в определенном месте города, а место, где все происходит всегда описывается очень подробно. Джойс утверждал, по его роману «Улисс» можно восстановить город Дублин в случае разрушения, так как место действия всегда указано с большой точностью. По Ирландской столице можно гулять не один день, проходя «Улисс» глава за главой.

Да это шедевр, который не многие могут осмыслить. Это не чтение бульварного романа. Читаешь, задумываешься, сопоставляешь. Перечитываешь. Тяжелая вещь, но прочитать стоит.

Цитаты из романа

«Никогда не знаешь, чьи мысли переживаешь»;

«Мысль – это мысль о мысли»;

«Любовь любит любить любовь…»;

«Во что веришь по – настоящему, это и существует».

Отзыв о книге Джеймса Джойса «Улисс» нашего постоянного читателя Чубченко Анатолия Александровича, текст авторский без изменений.

Помню, как зашел сюда первый раз, спросил роман Джеймса Джойса «Улисс». Я заранее настроился получить отрицательный ответ и уйти. Но неожиданно услышал другое – «Улисс» есть. Причем, первая публикация полного перевода в журнале «Иностранная литература», с великолепными комментариями, снабженными редкими фотографиями и статьями. Радости моей не было предела. Конечно, в век инновационных технологий и космических скоростей многие спросят: а зачем идти в библиотеку, когда почти любую книгу можно найти в интернете? Да и смысл тратить на книгу время, когда владея техникой скорочтения достаточно пробежать глазами выборочные страницы, чтобы ознакомиться с сюжетом? Думаю, ответы на аналогичные вопросы неминуемо приведут нас к генетическим модификаторам пищи, к клонированию и к прочей белиберде. Потому, что к произведению «Улисс» все вышеперечисленное не относится. Наоборот, Джойса нужно читать медленно, желательно держа перед собой книгу и еще лучше иногда перечитывать. Это произведение совершенно не похоже на современные, модные романа жанра фэнтэзи или детективы, среди которых каждая следующая прочитанная книга вытесняет из памяти предыдущую. Не удивительно, ведь в большинстве случаев человек открывает книгу с целью отвлечься от себя, убежать. Придерживаться такой цели при чтении «Улисса» — бессмысленно. Его текст постоянно возвращает читателя к самому себе, побуждая к самоанализу, к сопоставлению событий, зачастую интимного характера, с личным опытом. Потому что Джейс – гений. Ему было достаточно взять один день из жизни человека и умышленно увеличить его до масштаба бытия человечества, чтобы предоставить каждому читателю свободу самому найти ответы на волнующие его вопросы.

От всей души хочу поблагодарить сотрудников библиотеки №7  им. И. П. Гайдаенко за Ваш труд, за профессионализм, за то, что Вы сохранили эти издания! Как выяснилось позже, здесь и помимо Джойса много замечательных книг. Спасибо, что Вы есть!

Стиль и орфография авторов рецензий сохранены