poezia-1 18 июня в библиотеке № 16 в рамках работы литературной гостиной прошло литературное путешествие, посвященное поэтам, родившимся в первом месяце лета: Александру Пушкину, Константину Бальмонту, Анне Ахматовой, Роберту Рождественскому, Федерико Гарсиа Лорка. Встреча была организована совместно с литературной студией Анастасии Холдаковской.

Работники библиотеки оформили  выставку-биографию из цикла «Путешествие в страну Поэзия». Ее презентовала заведующая филиалом №16 Галина Чубина.

Журналист, писатель Владимир Ключинский рассказал о таких талантливых поэтах, как Анна Ахматова и Константин Бальмонт. Информация была насыщенной и очень интересной.

Затем члены гостиной и литературной студии читали стихи поэтов: Маргарита Фонталина  — стихотворение Пушкина «Я помню чудное мгновенье…», Зинаида Гусева — три прекрасных стихотворения Анны Ахматовой. Игорь Гершун  прочел «Эхо Любви» Роберта Рождественского, и все присутствующие с удовольствием прослушали на эти стихи песню в исполнении Анны Герман и Льва Лещенко.

Поэтическое чтение продолжили Любовь Мудрая, Виталий Масановец, Евгений Запорожан, Радченко Сергей, Анастасия Холдаковская, Репина Тамара. Игорь Нехаенко исполнил «Балладу морской воды» Гарсиа Лорка «Море смеется у края лагуны. Пенные зубы, лазурные губы».

Первая часть встречи завершилась чаепитием и обсуждением различных творческих и литературных событий.

Вторая часть мероприятия началась с того, что Виталий Слисарчук  представил свое поэтическое произведение «Григорий Маразли». Оно сопровождалось видеорядом.

Руководитель студии Анастасия Холдаковская прочитала несколько своих лаконичных, но емких по содержанию стихов. Любовь Мудрая — «Я тебе объявляю Любовь», Виталий Масановец — «Сказку о джине», Сергей Радченко —  «О, вечность, кто тебя создал», Вячеслав Слисарчук — акростихи на буквы П и С, Игорь Нехаенко — целую подборку своих необыкновенных стихов. Евгений Запорожан, Игорь Гершун, мастер боевых искусств Дмитрий также представили свои замечательные стихи.

Нужно отметить, что одесские  молодые писатели все очень талантливы, и мы можем ими гордиться.

Встреча долго не заканчивалась. Это было похоже на литературный марафон, но победителями в нем  были все. Сотрудники библиотеки №16 желают творческой молодежи вдохновения, признания, большой читательской аудитории и новых произведений.