Как выбрать нужную и интересную книгу? Как  найти автора, который  заставит оторваться от повседневности? 9 августа в библиотеке №41 каждый желающий смог испытать на себе самый действенный способ борьбы с искушением книгой – поддаться ему и прочесть роман.

Сотрудники филиала заранее попросили читателей написать необычные отзывы о любимой книге и вложить короткие записки в понравившиеся произведения. Одновременно с этим гости и библиотекари общались друг с другом и агитировали читать любимых авторов.

Среди  книг, которые  вызвали читательское искушение, роман Олега Роя  «Дом без выхода». Посетители считают эту книгу предупреждением, ведь в эпиграфе автор советует: «Однажды открыв дверь незнакомцу и пустив его в дом, подумай…». Рекомендовали также книгу Мери Каммингс «Кольцо». Читательницы считают её своеобразной «одой любви и радости», советуют прочесть молодым девушкам, ищущим свою любовь, а сама писательница так характеризует своё творение: «Я пишу такие книги, какие мне самой нравится читать. И знаю, что какие бы испытания и трудности ни встали бы на пути моих героев, всё обязательно закончится хорошо!».

Не обошли вниманием и украинских авторов. Например, сборник рассказов одесской писательницы Анжелы Бантовской «Другая женщина». Это история жизни, печальная и лирическая, чем-то похожая на судьбу каждого из нас. Почему люди так жаждут любви, а потом бегут от неё? Почему не берегут счастье, пока оно не ускользает от них? Неужели счастье – это роскошь, которую можно позволить себе лишь изредка?

Любителей фантастики привлек роман Марины и Сергея Дьяченко  «Печера». Это идеальный вариант общества или управление сознанием жителей? Что такое тайные желания и что движет нами? Читатели считают этот роман философским и рекомендуют его всем тем, кто ещё не научился управлять собой и своими желаниями.

Мероприятие прошло очень продуктивно. Было выдано много литературы и получено море позитива.