Заведующая юношеским абонементом библиотеки №7 им. Гайдаенко Татьяна Рогач предлагает вашему вниманию историко-приключенческий роман «Полюс капитана Скотта» известного украинского прозаика, поэта, публициста Богдана Сушинского.

Роман посвящен величественному и в тоже время трагическому событию -походу в 1911-1912 годах английского полярного исследователя капитана Роберта Скотта к Южному полюсу. В романе, как и в реальной действительности, это восхождение к полярной вершине планеты, а значит и к вершине славы превратилось не только в гибельную борьбу с природными условиями Антарктиды, но и в не менее губительное соперничество за лавры первооткрывателя и в этой антарктической гонке победил легендарный норвежский исследователь Руаль Амундсен.

Прочитав роман узнаешь для себя много нового, познавательного об открытиях Южного полюса Антарктики. Капитан Роберт Скотт вызывает огромное уважение своим мужеством и упорством, и вся команда, которая шла с ним к полюсу, истинные патриоты Англии. Ярко показано соперничество представителей двух стран: Норвегии и Англии за первенство открытия Южного полюса, Амундсен ставил единственную цель: первому открыть Южный плюс, команда Роберта Скотта выполняла более широкую программу: исследование земель, ведущих к полюсу. Программа была выполнена, правда, ценой жизни пяти полярников.

«Мне пришлось много общаться с Амундсеном, и во всех случаях… он действовал как мужчина. Я твердо убежден, бесчестный поступок любого рода полностью чужд его натуре… Боясь того, что (не сторонники) могут посоветовать ему не отправляться в Антарктику, он решил ничего не говорить нам… В этом он, возможно, был прав… И взял ответственность на себя, избавив нас от роли соучастников. Не могу не признать, что это мужественный поступок…».

О последней экспедиции капитана Скотта опубликовано немало исследовательских, научно – популярных и публицистических работ. Роман Богдана Сушинского «Полюс капитана Скотта» стал первым в истории мировой литературы крупным художественным произведением, посвященным этой экспедиции. Роман основан на путевых дневниках самого Скотта и его товарищей, а также на многих фактах из его жизни и жизни первопроходца Южного полюса Амундсена. Работая над романом, автор пользовался материалами из архивов Парижа.

Книга напоминает любимый мною роман Вениамина Каверина «Два капитана». Удивляет, что Англия также небрежно и халатно отнеслась к цели экспедиции Роберта Скотта, как и Россия к открытию морского северного пути для России и мира.

Спасибо Богдан Иванович за хорошую книгу, я читала ее с увлечением. Мы не можем сейчас путешествовать в реальности, но мы можем путешествовать с книгой в руках. Читайте и наслаждайтесь качественной литературой.

Татьяна Рогач

Стиль и орфография автора рецензии сохранены

Запрошуємо на заходи з 26 по 31 березня

29 березня, п’ятниця