Светлана Онищенко, библиотекарь отдела абонемента ЦГБ им. Франко, делится впечатлениями от романа Клода Анэ «Майерлинг».

Роман известного французского писателя и путешественника Клода Анэ «Майерлинг» основан на реальных событиях. В нем рассказывается о сладко-горькой страстной любви между кронпринцем Рудольфом Австрийским и баронессой Марией Ветцеры.

Кронпринц Рудольф – сын австрийского императора Франца Иосифа и Елизаветы Баварской (знаменитой Сисси). Молодой человек тяготел к естественным наукам, хотел поступать в университет, но отец настоял на том, чтобы он сосредоточился на военном деле. Опять-таки под давлением императора Рудольфу даже пришлось жениться на дочери короля Бельгии, принцессе Стефани. Любви между супругами не было и в помине, поэтому Рудольф позволял себе вести довольно разгульную жизнь. Красивый и обаятельный, он пользовался большим успехом у женщин. Судьбоносной для него стала встреча с юной баронессой Марией Ветцеры – это была большая и настоящая любовь с первого взгляда.

…Однажды, Мария нашла в кабинете Рудольфа пистолет, а рядом с ним – череп. Она взяла его и стала рассматривать. В этот момент в кабинет вошел кронпринц. На его вопрос о смерти, девушка ответила, что не боится ее. Об этом же она писала своей гувернантке: «Если бы я могла отдать жизнь для его счастья, я бы с радостью это сделала, потому что не дорожу своей жизнью… После нескольких счастливых часов в никому не известном месте мы оба умрем».

Вскоре Рудольф подарил ей кольцо с выгравированными буквами ILVBIDT. Эта аббревиатура расшифровывалась как «In Liebe Vereint Bis In Den Tod» («Любовью соединены на смерть»). Ответ на подаренное кольцо был золотой портсигар с надписью «В благодарность судьбе», который Мария преподнесла своему любимому.

Автор романа не просто подводит читателя к трагическому финалу этой любовной истории, он проводит глубокий социально-исторический анализ политики, проводимой императором Австро-Венгерской империи Францем Иосифом в конце XIX-го века, поступков и взглядов его сына-наследника престола Рудольфа. «Майерлинг» — это тревожная книга тонкого психолога и незаурядного интеллектуала Клода Ане о превратностях судьбы человека, имеющего все, кроме главного –отцовского признания и любви, и того самого права, которому он по рождению был предназначен, ради которого рос и воспитывался. Вот почему Рудольф мечтал сбросить с себя бремя власти и посвятить свою жизнь Марии. Но что значили их желания для блага империи?! Император и слышать об этом не хотел, он требовал от сына отречься от Марии. И тогда влюбленные нашли другой способ быть вместе – смерть. Жутко читать о последних днях их жизни в охотничьем замке «Майерлинг». Влюбленные знали, что приехали сюда умирать, однако были от этого знания счастливы. И после смерти они хотели оставаться вместе, похороненными в совместной могиле – но даже в этом им было отказано имперской волей.

«Наступает ночь. Они остаются одни, в объятиях друг друга. Ночь убаюкивает Марию. Ей что-то привиделось в забытьи, и она улыбается. Она не чувствует, как Рудольф осторожно поднимается с постели, не слышит ни едва заметного скрипа, ни звука выдвигаемого ящика, ни щелчка стального курка… Она не видит, как в неясном свете, чуть струящемся от окна, неслышными шагами приближается к ней сказочный король ужасов.

Первый выстрел разбудил камердинера эрцгерцога Лошека, спавшего поблизости. Еще не совсем проснувшись, он не сразу разобрал, откуда донесся звук выстрела. Кто-то охотится, наверное…И все же он поднялся с постели. В тот момент, когда он входил в прихожую перед комнатой принца, раздался второй выстрел. Он бросился к двери – она была заперта. На звук выстрелов прибежал граф Ойос. Вместе они взломали дверь. На постели лежала Мария Ветцера, покрытая розами. Смерть сразила ее во сне, не нарушив выражения умиротворенности на лице.

Поперек постели был распростерт бывший наследный принц Австро-Венгерской империи, его череп был наполовину снесен выстрелом револьвера в правый висок».

Такой драматической сценой заканчивает автор свой печальный рассказ о земной судьбе героев. Не правда ли,

история любви кронпринца Рудольфа и баронессы Марии Ветцеры напоминает шекспировскую трагедию Ромео и Джульетты, которые не могли быть вместе при жизни, и поэтому соединились лишь после смерти?..

По приказу императора Франца Иосифа в память наследника австрийского престола помещение, где находилась спальня кронпринца, было преобразовано в церковь, отданную на попечение францисканского монашеского ордена кармелиток. Ее алтарь  был сооружен именно там, где находилась кровать, на которой закончили земные дни Рудольф и Мария. Храм в «Майерлинге» построен в неоклассическом стиле и богато украшен фресками, лепниной и резьбой по дереву, а в прилегающей часовне стоит статуя Девы Марии, оплакивающей Христа,- скорбный дар матери кронпринца.

Блестящий роман Клода Анэ «Майерлинг» дважды экранизировался: в 1935 году режиссером Анатолем Литваком и в 1968-ом режиссером Теренсом Янгом, который на главные роли пригласил звезд кинематографа мировой величины Катрин Денев и Омара Шарифа.

Светлана Онищенко

Стиль и орфография автора рецензии сохранены