energo-210 ноября сотрудники библиотеки №1 им. Э. Багрицкого провели познавательный урок «Магия электричества» в детском саду № 256. Данное мероприятие было проведено в рамках проекта «Энергосбережение – вызов времени». Реализация проекта проходит при поддержке Одесского Муниципального Энергетического Агентства (ОМЕА) и компанией «Немецкое общество международного сотрудничества (GIZ) ГмбХ» по поручению Федерального министерства окружающей среды, охраны природы, строительства и безопасности ядерных реакторов Германии.

На мероприятии сотрудники библиотеки продемонстрировали детям удивительный мир электричества. В начале урока детям был показан мультфильм «Уроки осторожности тетушки Совы. Серия «Электричество». Дети были в необыкновенном восторге от просмотра познавательного мультфильма. Один мальчик даже признался, что это был один из лучших мультфильмов, который он видел в своей жизни.

Для наглядности теоретический материал был подан в форме видеослайдов. Детям рассказали о том, как электрический ток бежит по проводам и заставляет электрические приборы работать. Электрический ток чем-то похож на реку, только в реке течет вода, а по проводам текут маленькие частицы-электроны.

Так же, как воду и газ передают по трубам, электрическую энергию передают на большие расстояния по кабелю под землей или по проводам над землей. Цепочка опор с натянутыми на них проводами называется линия электропередачи, или просто ЛЭП.

Прежде чем попасть в каждый дом, по проводам электроэнергия поступает на разные энергообъекты. Самый крупный — высоковольтные распределительные подстанции. Это целый городок электрического оборудования, обнесенный забором.

Для проверки изложенного материала дети играли в игру. Ведущие называли утверждения, а дети хлопали, если оно правильное, и топали, если неправильное.

Отдельное внимание было уделено технике безопасности обращения с электроприборами. В результате урока дети навсегда запомнили правила использования электрической техники. Они узнали о том, что необходимо выключать бытовую технику, а электрический провод брать только за вилку; опасно подходить к оголенным проводам и дотрагиваться до них; нельзя прикасаться к электроприборам мокрыми руками; нельзя вставлять в розетку никакие предметы и не пользоваться электроприборами с оголенными проводами.

Проведенное мероприятие очень понравилось воспитанникам детского сада. Они от души благодарили сотрудников библиотеки, и просили приходить в детский сад чаще с новыми темами.

Запрошуємо на заходи з 26 по 31 березня

29 березня, п’ятниця

14.00 «Лицар морської галузі». Віртуальний круїз кают-компанії «Морська бібліотека Одеси» до 115-річчя від дня народження новатора на морському транспорті Олексія Данченка. Філія № 2 (вул. Градоначальницька, 9)

11.00. «Палітра нових надходжень». Бібліографічний огляд. Філія № 25 (Адміральський пр-т, 30)