18 ноября в Центральной городской библиотеке им. Франко прошла виртуальная прогулка по литературной Одессе. Продолжая библиотечную программу «Гуляем с библиотекарем по Одессе», на очередную экскурсию по городу пригласили курсантов Одесского мореходного училища им. Маринеско.

Виртуальная экскурсия началась с одной из красивейших улиц города — с улицы Пушкинской. Методист Наталья Бутт зачитала известные строки об Одессе, написанные Александром Сергеевичем во время его южной ссылки в юную Одессу. Она рассказала, какой след в жизни известных людей оставил наш южный край. Адам Мицкевич, Николай Гоголь, Леся Украинка, Иван Франко, Владимир Маяковский – каждый, побывавший в Одессе, находит в этом удивительном городе что-то личное, близкое и созвучное своему настроению и мироощущению.

Не все знают, что в составе первой туристической группы из США, посетившей наш город, был начинающий журналист Марк Твен. Обрадованный систематизированной застройкой и деловым духом одесситов, он назвал Одессу самым американским городом за океаном. Путевые заметки Марка Твена «Простаки за границей» стали переходным этапом от журналистики к писательскому труду. А известный впоследствии автор детективных романов Жорж Сименон не только сделал публицистические заметки, но и создал ряд фоторабот, отразивших тяжелое для нашего города время голода 30-х годов двадцатого века.

Заведующая сектором менеджмента и маркетинга Ирина Серебренникова нарисовала яркий портрет одного из самых авантюрных представителей литературного цеха — Александра Ивановича Куприна, который не представлял себе жизни без экстрима и постоянно искал приключения на свое «писательское перо». Его знаменитый рассказ «Гамбринус» сделал Одессу известной во всем мире.

Одессу периода гражданской войны изобразил в своем публицистическом цикле «Окаянные дни» Иван Бунин, не принявший революцию и навсегда покинувший родину.

Виртуальная экскурсия закончилась на улице Черноморской, которая неразрывно связана с именем любимого всеми одесситами автора – Константина Паустовского. Константин Георгиевич посвятил нашему городу книгу «Время больших ожиданий» из автобиографического романа «Повесть жизни». В этой книге Одесса двадцатых годов прошлого века словно оживает, перед нами проплывают Дача Ковалевского и Ланжерон, Большой Фонтан и Сухой лиман – места, которые так любил в своих путешествиях по городу посещать Паустовский.

Звучавшие на мероприятии отрывки из произведений – веселые и трагические, полные бурлящей энергии и самобытности, создали яркую картину прекрасного города, полного жизнелюбия и оптимизма.

17 квiтня, середа

13.00 «Вони створені для людства».Урок-подорож до Дня пам’яток та визначних місць. Філія №41 (вул. Інглезі, 5)

18 квiтня, четвер

14.00 «Історичні скарби держави». Урок знайомства з пам’ятками історії. Філія №2 (вул. Градоначальницька, 9)