Den-zaschity-jivotnyh-8Сразу три библиотеки-филиала ЦБС города Одессы организовали библиотечные мероприятия, посвященные братьям нашим меньшим. Поводом для этого стал Всемирный день защиты животных.

Филиал №30 провел библиотечный урок, на котором присутствовали ученики пятого класса средней школы №14 и постоянные посетители детского отдела. Дети узнали очень много интересных фактов, связанных с животными. Были затронуты такие актуальные темы, как Красная книга, бездомные собаки и так далее.

Школьники говорили о своих любимых книгах, посвященных представителям фауны. Они вспомнили большое количество писателей, писавших на эту тему. Среди них – Гавриил Троепольский, Борис Заходер, Эрнест Сетон-Томпсон, Виталий Бианки и многие другие.

[pullquote align=»right»]Всемирный день защиты животных отмечается ежегодно 4 октября, начиная с 1931 года. Его дата выбрана не случайно – это день памяти католического святого Франциска Ассизского. Он постоянно призывал к милосердию в отношении животных и известен как их покровитель. [/pullquote]

Сотрудники библиотеки подготовили рекомендации для тех, кто любит литературу о птицах и зверях. Книжная экспозиция была названа «Если бы животные умели говорить» и включала в себя не только художественную литературу, но и периодику, энциклопедии, фотоальбомы, различные цитаты.

Разумеется, не обошлось без рассказов о домашних питомцах. Большое удовольствие детям доставили викторины и конкурсы, а также невероятно красивое слайд-шоу с изображением обитателей дикой природы. С интересом был также просмотрен мультфильм «Чуффык», снятый по рассказу Евгения Чарушина.

Библиотека №35 пригласила на экологический урок третьеклассников СШ №46. Мероприятие под названием «Все, что рядом с человеком, достойно любви и заботы» ставило целью поведать о том, как разнообразен животный мир и как он нуждается в том, чтобы охранять и беречь его.

Теме экологии была посвящена и выставка «Люди, защитите нас», прошедшая в библиотеке №34. На ней были представлены издания о заповедниках, об ареалах обитания животных, о повадках и образе жизни диких зверей, птиц и рыб.