osvobozhdenie-330 октября в читальном зале Центральной городской библиотеки им. Ивана Франко прошла литературно-музыкальная встреча «Герои и подвиги», посвященная  72-ой годовщине освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков. Мероприятие было подготовлено для курсантов Одесского университета внутренних дел.

Курсанты первого курса с первых минут погрузились в атмосферу трагических, горьких и героических 40-х годов двадцатого века.  Используемые библиотекарями  музыка, стихи, фото и киноматериалы  помогли молодым людям понять, откуда люди черпали силы и мужество для борьбы. Будущие офицеры милиции увидели кадры военной хроники в сочетании с самыми известными песнями тех лет: «Священная война», «Заветный камень», «Синий платочек» и другие.

Молодое поколение с интересом ознакомилось с отрывками из популярных кинофильмов военного времени, которые и спустя десятилетия  пробуждают искренние чувства и заставляют сопереживать героям. Наиболее сильные эмоции вызвали документальные фильмы «Освобождение Украины» и «Форсирование Днепра».

Ведущая мероприятия библиотекарь Наталья Бутт  рассказала ребятам, как тяжело проходило освобождение Украины, какую высокую цену заплатил народ за свою свободу. Цифры – жестокие факты: пять с половиной миллионов  мирных украинцев погибло за годы оккупации и около четырех миллионов солдат сложили свои головы в битвах за освобождение Украины. Вот такой ценой была завоевана победа. Библиотекарь  поделилась с аудиторией воспоминаниями своих родственников, прошедших войну.

Затаив дыхание, слушали курсанты рассказ о самой страшной битве за Украину – форсировании Днепра. Некоторые эпизоды этого кровопролитного сражения надолго останутся в памяти молодых людей.  И опять библиотекари приводили цифры – два с половиной миллиона украинцев награждены орденами и медалями, 2072 человека получили звания Героев СССР, маршалы Родион Малиновский и Семен Тимошенко были награждены высшим военным орденом «Победа» (всего их было 16). О герое второй мировой войны Иване Кожедубе, удостоенном этого звания трижды, курсанты посмотрели документальный фильм.

Настоящей кульминацией встречи стала песня «Журавли» скорбно и задушевно взывающая к нашей исторической памяти. Организаторы мероприятия призвали всех не забывать о Великом подвиге, о людях, которые жертвовали всем ради того, чтобы мы жили.

К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Герои и подвиги», которую представила заведующая сектором рекламы и информации Ирина Серебренникова.

Наша адреса: м. Одеса, пров. Книжковий, 1а

Наші телефони: 048-752-83-32, 048-752-83-36

Наш e-mail: franko@lib.od.ua

Бібліотека Франка у Книжковому провулку: тут завжди вам раді!

18 квiтня, четвер

14.00 «Історичні скарби держави». Урок знайомства з пам’ятками історії. Філія №2 (вул. Градоначальницька, 9)

11.00 «Екологія: ми відповідальні за майбутнє» еко-година до Дня довкілля. Філія №6 (вул. Степова, 66)

11.00. «Що краще – фільм чи книга?». Обговорення українського фільму «Неймовірні пригоди Івана Сили, найдужчої людини світу». Філія №12 (вул. Фонтанська дорога, 116)