eminesku-1В ЦГБ имени Франко прошла видеопрезентация выставки « Еще раз о любви». Поводом для нее стало предстоящее 165-летие со дня рождения великого румынского поэта Михая Эминеску.

Имя Михая Эминеску сегодня считается святым для любого румына или молдаванина. Классик румынской литературы, основоположник современного румынского литературного процесса и один из светочей румынского культурно-национального возрождения, творец национального гимна Румынии и тончайший лирик, а также человек энциклопедических знаний, яркий публицист, полемист, находившийся на острие тенденций и проблем эпохи – Эминеску может сделать честь любой нации и любой культуре. Особенно все выше сказанное важно, если учесть, что Михай Эминеску тесно связан с Украиной и является интегральной частью не только румынской или молдавской, но и украинской истории.

Детство и юность Михая Эминеску прошли на территории Украины, на Буковине. Буковина, называемая в ту пору Зеленой Русью, была поистине интернациональным краем. Здесь уживались разнообразные верования, культурные течения, языки и народности. Причем уживались мирно, без каких бы то ни было конфликтов и серьезных потрясений. Знание нескольких языков было абсолютной нормой для жителей Буковины. Поэтому не стоит удивляться, что Эминеску отлично владел украинским и даже общался с деятелями украинской культуры, был сведущ в вопросах украинского литературного процесса.

Кроме всего прочего, он увлекается Байроном и Гейне, становится членом различных тайных кружков, изучает философию, экономику. Есть данные, что он был знаком с творчеством Маркса, хотя вряд ли может считаться последователем марксизма. Одним словом, «бранил Гомера, Феокрита, зато читал Адама Смита и был глубокий эконом». Кажется, что Пушкин предвосхитил в «Евгении Онегине» образ именно Эминеску – человека, более образованного и всесторонне развитого трудно было найти во всей Восточной Европе… Хотя с Эминеску можно сравнить еще двух людей – Ивана Франко и Томаша Масарика. Кстати, с Иваном Франко (который был моложе Эминеску на шесть лет) поэт был знаком. Равно как и с его учителем Михаилом Драгомановым. Оба деятеля украинской культуры оставили свой след в жизни Эминеску. По крайней мере, они повлияли и на его творчество, и на его взгляды: процесс взаимного проникновения культур в ту пору был несоизмеримо выше, чем в нашу эру глобализации.

Позже Эминеску назовут «целостным выражением румынской души», «наиболее румынским поэтом» и даже «пречистым святым румынской поэзии». При жизни же ему пришлось скитаться, перебиваться с хлеба на воду. Даже редакторская работа в одной из правых румынских газет не принесла ему желанного благосостояния и достатка. Он работал, работал, работал. Переводил Канта, Шопенгауэра и Конфуция. Изучал китайский, санскрит, восточную философию. Черновцы, Вена, Берлин, Бухарест, снова Вена – Эминеску всю жизнь проводит на колесах, ища покой. Но тонкая натура не находила успокоения. Он – бунтарь по натуре, патриот по убеждениям, левый по взглядам. Он явно опережает свою эпоху. Он был патриотом Румынии, в то же время оставаясь патриотом и своей малой родины – Буковины.

eminesku-2

Последние годы жизни Эминеску провел в крайней бедности. Нервный срыв, который он пытался лечить в Вене и Берлине, обернулся психическими расстройствами. Михай начал страдать галлюцинациями (точно так же, как спустя некоторое время его брат по духу – Иван Франко). После длительной болезни, 15 июня 1889 года Эминеску скончался в Бухаресте, находясь под наблюдением врачей-психиатров.

Это была тяжелая утрата – поэт ушел в возрасте 39 лет. Практически все передовые европейские деятели того времени отозвались некрологами. Но смерть Эминеску стала одновременно и толчком к возрождению и развитию румынской литературы. Он превращается в своеобразный символ. Вечный странник при жизни, он становится объектом поклонения и почитания после смерти – точно так же, как Тарас Шевченко в Украине, Адам Мицкевич в Польше, лорд Байрон в Британии.