semja-317 мая  библиотека   № 7 представила  устный  журнал,  посвященный  Международному  дню  Семьи.  Мероприятие  провели  совместно  с  «Литературной  гостиной»  Суворовского  территориального центра.

В  первой  части  устного  журнала  выступила  заведующая  филиалом  Наталья  Слягузова.  Она рассказала о значении семьи и о празднике, учрежденном Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году.

Собравшимся была представлена книжная выставка «Отцы  и  дети:  как  понять  друг  друга». На ней собраны книги: Марина  Арутюнян  и  Максим  Земнов  «Легко  ли  быть  родителями»,  Э.  Ле  Шана  «Когда  ваш  ребенок  сводит  вас  с  ума»,  Петр  Саралиев  «Мужчина  на  кухне»,  «Популярная  энциклопедия  молодой  женщины»,  мини-журнал  «Между  нами  девочками»  и   так далее.  Выставка  была декорирована  картинами  из  сухих  цветов  и  панно  из  пуговиц  работы,  Светланы  Алексеевой,  гостьи  встречи.

Свои  стихи  о  семье,  о  матери представили  авторы Виктор  Козак,  Жанна  Чобан,  Галина  Вирт. Поэтические строки  известных  поэтов прозвучали в исполнении Лидии  Вашковской,  Лилии  Хмельниченко,  Лидии  Власюк,  Лидии  Гора.  Свои  трогательные  стихи  об  одиночестве  прочла  Светлана  Алексеева.  Звучали  песни  «Рушники»,  «Куда  же  вы,  мамо»  в  исполнении  Варвары  Клапчук  и  Марии  Терновой.

Вторая  страница  посвящена  печальным  событиям  Второй  Мировой  войны.  Наши  ветераны  сделали  все,  чтобы  пришла  весна  Победы.  Семья  спасала  бойцов  на  фронте – молитвы  их  матерей  и  жен  помогали  в  боях.  Бойцы  писали  стихи,  слагали  песни,  которые  живы  и  не  теряют  популярности   в  настоящее  время.  Это – «Темная  ночь»,  «Синий  платочек»,  «Огонек»,  «Землянка  и  другие.  Эти  песни  были  исполнены  Алексеем  Пластуненко,  Варварой  Клапчук,  Лидией  Власюк,   Марией  Терновой.

Ведущая  Наталья  Слягузова  представила  сборник  стихов  поэта  фронтовика,  летчика,  участника  Парада  Победы  1945 года  Константина  Кайкова.  Всю  войну  в  своем  планшете  он  носил  блокнот,  куда  писал  свои  стихи  о  войне,  о  друзьях,  стихи,  посвященные  матери,  любимой  женщине,  подругам  из  летного  полка  Марины  Расковой.  После  войны  были  другие  темы – обращения  к  сыну,  внукам.

Третью  страницу  вел  поэт,  член  клуба  «Вдохновение»  Василий  Головченко.  В  своем  выступлении  он  коснулся  темы  психологических  отношений  внутри  семьи.  В качестве иллюстрации была приведена жизнь великих  людей – Льва  Толстого,  Михаила  Лермонтова,  Константина  Бальмонта.

Василий  Головченко также декламировал  стихи  Бальмонта,  в  которых  звучали  боль,  отчаяние,  любовь. Дина  Брагина  и  Михаил  Шолошенко прочли  стихи  самого  Василия  Головченко.