poezia-423 апреля в библиотеке-филиале №2 им. К. Г. Паустовского был подведён итог поэтического конкурса «Весна. Поэзия. Одесса», приуроченного к 125 – летию со дня рождения Константина Паустовского и Всемирному дню книги. Конкурс библиотека проводила совместно с руководителем объединения «Нить Ариадны» Виолеттой Слюсаренко.

Заведующая филиалом Карина Апаринова представила гостей мероприятия и познакомила присутствующих с историей библиотеки. Она вручила благодарность Виолетте Слюсаренко за совместную организацию и проведение с библиотекой-филиалом №2 первого поэтического конкурса «Весна. Поэзия. Одесса». Руководитель объединения «Нить Ариадны» пополнила библиотеку новой книгой-антологией работ Т. Г. Шевченко.

Библиотека подготовила грамоты для конкурсантов. За третье место в конкурсе получили грамоты два поэта: Александра Данилюк и Александр Семыкин, второе место было решено членами жюри отдать Игорю Нехаенко, а первое место заняла Елена Бахарева.

В награждении принимали участие члены жюри конкурса. Для вручения награды за третье место пригласили писательницу и журналиста Инну Ищук. Заведующая библиотекой№2 Карина Апаринова как член жюри конкурса наградила грамотой участника, занявшего второе место. Гран-при конкурса вручал журналист и писатель Александр Галяс.

Все конкурсанты смогли прочесть свои стихи. Самой юной участницей стала Марина Петренко.

Виолетта Слюсаренко поблагодарила всех участников конкурса и сказала, что членам жюри понравилось каждое стихотворение. Поэтому подарки получили все поэты.

Перед концертной программой, которую подготовила библиотека, выступила гость мероприятия, журналист, педагог, поэтесса и автор сборника стихов «Ставки сделаны» Ирина Денисова.

Поскольку конкурс был организован в год юбилея Константина Паустовского, перед гостями выступила старший научный сотрудник музея им. К. Г. Паустовского Светлана Кузнецова. Она рассказала о творчестве писателя, его одержимости поэзией.

Актриса Одесской филармонии Лариса Хонич прочла два произведения Паустовского «Корзина с еловыми шишками» и «Стальное колечко». В исполнении аспиранта ЮУПУ им. Ушинского Чень Люсинь прозвучали романсы «Хотел бы в единое слово» и «Нет, только тот, кто знал» П. И. Чайковский на слова Л. Мея (из Гейне) и «В молчаньи  ночи тайной» С. Рахманинов сл. А. Фета. Музыкальное сопровождение обеспечила Екатерина Еремеева — концертмейстер вокальной кафедры Одесской музыкальной академии им. А. В. Неждановой.

В завершении поэтического конкурса сотрудники библиотеки Виолетта Слюсаренко и гости продолжили беседу во время фуршета. Друзья и гости оставили свои впечатления в книге отзывов библиотеки.

«Спасибо за встречу с творчеством! Встречу с музыкой, художественным словом, поэзией, а главное, тем духом, который здесь у вас существует и поддерживается. Наверное, благодаря самому К. Г. Паустовскому». (Ирина Денисова).

Запрошуємо на заходи з 26 по 31 березня

29 березня, п’ятниця

14.00 «Лицар морської галузі». Віртуальний круїз кают-компанії «Морська бібліотека Одеси» до 115-річчя від дня народження новатора на морському транспорті Олексія Данченка. Філія № 2 (вул. Градоначальницька, 9)

11.00. «Палітра нових надходжень». Бібліографічний огляд. Філія № 25 (Адміральський пр-т, 30)