pushkin-7  «Наполнен главным своим чувством – печалью о конце Пушкина», — этими словами Жуковского началось 9 февраля заседание литературной гостиной в библиотеке №16. Оно было приурочено к 180-летию гибели Александра Пушкина.

Библиотека оформила книжную выставку «Образ, бережно хранимый». На ней представлены произведения Пушкина, материалы о его жизни и творчестве. В разделе «Пал, оклеветанный»  собраны книги и документы о дуэли и смерти поэта. В разделе «Я жил тогда в Одессе…» содержатся материалы о пребывании Пушкина в Одессе.

Библиотекарь Арефьева Лариса представила выставку, особо остановившись на книгах одесского периода. Она рассказала присутствующим о расследовании, проведенном писателем  Григорием Зленко в отношении случайно найденного кусочка автографа Александра Пушкина. Зленко посвятил этому поиску 8 лет и был убежден, что этот автограф  подлинный. Все это описано в книге  «Берег Пушкина». Также Лариса остановилась на книгах наших читателей-писателей.

Накануне читатель Геннадий Рассоха подарил библиотеке свою новую книгу роман в стихах «Любви мятежное теченье», которая посвящена еще одному таланту поэта – таланту любви, нежным чувствам к тем женщинам, кто дарил ему светлую радость вдохновения. «Об этом автор и расскажет не просто в прозе, а в стихах. Дела минувших дней покажет, достойно выразив в словах»

Затем выступила замечательная артистка филармонии Лариса Хонич, которая прекрасно прочитала стихи Пушкина о зиме  «Мороз и солнце день чудесный…», «И взоры томные, и искренние речи», а также повесть «Метель».

Член литературной гостиной Зинаида Гусева продолжила поэтическую страницу. Она с большим чувством продекламировала «Люблю тебя, Петра творенье» и стихи Ахматовой о Пушкине «Поэт незаменимых слов».

В заключение выступили гости нашего города — музыканты группы «Славянские гусли» Добрыня и Лоэнгрин. Они читали стихи Пушкина и Яна Богомила «Человек на вес золота» и исполняли душевные песенные композиции «Новый год идет по всей вселенной», «А звездочка одна в колыбельке спит», «Богиня дева-матерь, помоги нам». Особый интерес у всех присутствующих вызвала игра на гуслях и сам инструмент.

Конечно, погода внесла свои коррективы, но атмосфера в зале была поэтической, теплой и искренней.

На юге солнечной Пальмиры

Бывали многие кумиры,