28 ноября в библиотеке 2 им. К.Г. Паустовского состоялось 11-ое заседание кают-компании «Морская библиотека».  Виртуальный круиз был посвящен  Паустовскому, осени и морским историям на флоте.

Заседание кают-компании началось прекрасной песней о море и фильмом об открытии «Морской библиотеки». Заведующая библиотекой Карина Апаринова подготовила доклад о письмах, которые бережно хранят в библиотеке-музее им. К.Г. Паустовского. Они были написаны в 1968 году, им уже полвека.

Эти письма сыграли большую роль в присвоении библиотеке №2 имени Константина Паустовского. Первое послание было отправлено Борисом Прохоровичем Аксеновым, жителем Тарусы, общественным директором картинной галереи, автором воспоминаний о К.Г. Паустовском. Его адресат – Нина Дмитриевна Казимирова, активный член библиотечного совета массовой библиотеки №2 города Одессы.

В одном из писем Борис Аксенов упоминал о писателе Паустовском, который жил тогда в Тарусе, и советовал Нине Дмитриевне прочесть книги Константина Георгиевича об Одессе. Н.Д. Казимирова показала это письмо заведующей библиотекой №2 Юлии Комаровских. С тех пор сотрудники и читатели филиала увлеклись творчеством писателя, а позже решили присвоить библиотеке его имя.

В письме Нины Казимировой от 31 июля 1968 года можно прочитать о том, как, по словам Бориса Аксенова, Паустовский отреагировал на это решение. Писатель улыбнулся и сказал: «Если они так мне симпатизируют, то если это возможно, я не возражаю!».

Старший научный сотрудник музея им. К.Г. Паустовского Светлана Кузнецова рассказала о юбилее музея и товариществе Паустовского. Она вспомнила дома в Одессе, где жил и работал писатель.

В одиннадцатый круиз в кают-компании «Морская библиотека» отправился главный механик управления пассажирского флота В.С. Братушенко. Валерий Сергеевич после выхода на пенсию стал проводить собственные исследования о людях морских профессий. Валерий Братушенко поведал о судьбе знаменитых капитанов и кораблей, а также интересные истории из морской жизни, которым посвятил шестнадцать томов своих книг, которые он подарил «Морской библиотеке».

Сотрудник музея им. К.Г. Паустовского Петр Башкарев рассказал о китобойных флотилиях. Петр Георгиевич был знаком с Валентином Леонидовичем Юховым, моряком, биологом, автором книги  «В морях Антарктики и Южном океане».

Президент Одесской областной организации писателей-маринистов Иван Степанович Рябухин преподнес свою книгу и прочитал стихи о морском братстве. Сотрудник библиотеки Александр Апаринов подготовил и продемонстрировал документальный фильм об открытии кают-компании «Морская библиотека»в библиотеке-филиале №2 им. К. Г. Паустовского 2 февраля 2018 года. Он также создал тематические слайд-шоу для всех выступающих.

В завершение круиза руководитель Объединения «Нить Ариадны» Виолетта Слюсаренко представила фотовыставку «Николаев — город корабелов». Самые активные участники виртуального круиза проголосовали за общественный проект кают-компания «Морская библиотека».