bookfest-122 апреля в городском саду прошёл III Букфест, посвящённый замечательному празднику — Дню книги и авторского права. Всё в этот день посвящалось книге и чтению.

Букфест открыли директор Департамента культуры и туризма Маркова Татьяна Юрьевна и директор ЦБС для взрослых Клыкова Наталья Дмитриевна. Праздник начался с красивой традиции, которая заключается в том, что в день книги мужчины дарят женщинам розы, а женщины мужчинам — книги. В этот раз книгой и розой обменялись шекспировские герои Ромео и Джульетта.

В программе фестиваля было много интересного. Отметим презентации выставок « Украінська література нової добі», « Я об Одессе, свой веду рассказ», «Сокровища книжного царства. Территория детства». В центре Библиотерапии каждый желающий мог получить  книгу-лекарство от любого душевного недуга. С интересом был воспринятт рейтинг самых читаемых книг 2016 года по результатам опроса читателей ЦБС для взрослых. Состоялась также традиционная книжная лотерея, где счастливчики смогли выиграть интересную книгу.

Кроме того, на Букфест пришли представители Одесского зоопарка со своими питомцами, которые произвели настоящий фурор среди зрителей. Желанными гостями фестиваля были представители Всемирного клуба Одесситов. Вице-президент  клуба Валерий  Хаит рассказал  о том, что  читающие одесситы, должны объединяться; писатель   Леонид Авербух прочитал свои «Ленчики». Букфест посетили и организаторы Корнейчуковского фестиваля. В рамках фестиваля проходил  литературный квест, организатором которого являлась Раиса Краева.

Во время праздника работала Библиочайная, где все желающие могли узнать о традициях чаепития и попить ароматного чайку.

Настоящим украшением Букфеста, его изюминкой стал парад-викторина литературных героев, в ходе которой зрители должны были угадать имя героя, название произведения и автора. Литературные герои торжественно под музыку шествовали от «Пивного сада» до Ротонды. Открыл парад Наполеон, а завершила героиня произведения Валентина Катаева «Белеет парус одинокий» Мадам Стороженко. Среди литературных героев были  шекспировские Ромео и  Джульетта и Виола из «Двенадцатой ночи», Наталка Полтавка Котляревского и гоголевская Солоха, чеховская Дама с собачкой, Остап Бендер и Эллочка-людоедка, Дон Кихот Сервантеса, Кармен Проспера Мериме, блоковская Незнакомка, герой романов Дюма мушкетёр,Айвенго и леди Ровенна Вальтера Скотта. Не забыты были и герои замечательных сказок: Снежная королева с Гердой и Каем, Красная шапочка, Баба-Яга, Карлсон и Мери Поппинс. Зрелище оказалось очень красочным и вызвало неподдельный восторг у зрителей.

В ходе Букфеста было много музыкальных номеров, которые создавали праздничное настроение. На сцене  выступали лауреат международных конкурсов и многих  городских конкурсов Алина Марчук и лауреат многочисленных всеукраинских и международных конкурсов Диана Рощина, Алексей Рябоволик и группа «Мануфактура». Также выступили поэты студии « Поток».

Во время фестиваля можно было поучаствовать  в Буккросинге – принести книгу и обменять её на понравившуюся из представленных библиотекой и другими читателями.

Запрошуємо на заходи з 19 по 22 березня

19 березня, вівторок

15.00 «Ритмічність рухів». Відкриття виставки художніх мистецтв. ЦМБ ім. І. Франка (Книжковий пров., 1а)

20 березня, середа