16 мая в библиотеке № 30 открылась видео-гостиная «Многонациональная Одесчина: Гагаузская культура». Это  краеведческое мероприятие приурочено  к Всемирному дню культурного разнообразия во имя диалога и развития. Отмечается этот праздник во многих странах мира 21 мая.

Гостями видео-гостиной  стали представители гагаузской национальности – тележурналистка и ведущая ТРК «Южная волна» Светлана Попазоглова-Минчева; председатель национально-культурного общества «Гагаузлар» Артём Булгару; член Союза писателей Украины, журналист и ведущий ТРК «Одесское областное радио», гагаузский поэт Виталий Бошков.

Мероприятие посетили также учащиеся 8-А класса СШ № 12, читатели библиотеки и заведующая краеведческим отделом ЦГБ им. Франко Людмила Карабецкая.

Библиотекарь Елена Иванова рассказала гостям об истории возникновения праздника Всемирного дня культурного разнообразия во имя диалога и развития. Отметила, что Одесская область – самая многонациональная в Украине. На ее территории насчитывается 133 национальности и народности, «лидерами» среди которых являются: 62% — украинцы, 20% — русские, 6% — болгары, 5% — молдаване, 1,5% — гагаузы. Кроме этого, на территории области проживают поляки, чехи, албанцы, греки и так далее.

Интерес к гагаузской культуре не случаен. Гагаузы — во многом загадочный народ. Не имея своей письменности, они сохранили в течение многих столетий свой язык, самобытный культурный уклад, богатое народное творчество.

Ведущая ТРК «Южная волна» Светлана Попазоглова-Минчева рассказала аудитории немного о гагаузском народе, их истории и культуре. Гагаузка по национальности, она обратила внимание присутствующих на то, как важно знать корни, интересоваться своим родом и фамилией, изучать язык предков.

Председатель национально-культурного общества «Гагаузлар» Артём Булгару очень интересно рассказал о деятельности и значении «Гагаузлара» и отметил, что в Одессе уже функционирует школа по изучению гагаузского языка. Артём Булгару поведал, что в Одессе 23 декабря 2017 года создали национально-культурное общество «Гагаузлар» с целью продвижения гагаузской культуры в Украине. Его председатель надеется, что  это поможет сохранить язык и традиции. Артём Булгару подарил библиотеке книги о гагаузской культуре.

Порадовало выступление члена Союза писателей Украины, журналиста и ведущего ТРК «Одесское областное радио», гагаузского поэта Виталия Бошкова.  Он познакомил аудиторию со своим творчеством, прочитав несколько своих стихотворений на гагаузском, украинском и русском языках.

В ходе мероприятия присутствующие посмотрели очень интересный, красочный и содержательный видеоролик об истории и культуре гагаузского народа, который подготовила Светлана Попазоглова-Минчева.

В читальном зале была оформлена книжная выставка, на которой представлены издания по истории гагаузского народа и их культуре. Украсила выставку также национальная вышивка и традиционная гагаузская одежда.

По завершении мероприятия Светлана Попазоглова-Минчева решила взять интервью у ученицы 8-А класса, которая хочет в будущем стать журналисткой. Школьница с удовольствием отвечала на вопросы о своих впечатлениях и выводах, которые сделала, познакомившись с гагаузской культурой.

Очень интересным оказалось итоговое выступление читательницы нашей библиотеки. Оксана Казаны рассказала о том, что она уже 20 лет замужем за гагаузом, у них 2 дочери. Старшая дочь учится в Киевском университете культуры и искусств на факультете тюркологии, а младшая – ходит на курсы гагаузского языка в Одессе.

Оксана Казаны призвала всех присутствующих интересоваться как можно больше другими народами, проживающими в Одесской области, изучать языки различных культур. Все эти знания очень пригодятся в жизни каждого из нас и помогут еще лучше сплотить людей разных национальностей, чтобы все могли жить в мире и дружбе.

Видео-гостиная очень понравилась аудитории. Было очень интересно, познавательно и увлекательно.  Все получили массу ярких впечатлений, позитива и море удовольствия.