issledovanie-diagramma-1Сотрудниками библиотеки Франко было проведено социологическое исследование на тему: «Периодические издания на украинском языке в фонде библиотеки». Дата исследования – 2003 год, но практика показывает, что полученные данные актуальны и сегодня.

Читателям были заданы следующие вопросы:

1. Какие периодические издания на украинском языке получает библиотека?
  2. Какие из них пользуются наибольшим спросом?
  3. Какие категории читателей больше всего пользуются украинской периодикой? Какой именно?
  4. В каких периодических изданиях на украинском языке остро нуждается библиотека?

Следует отметить, что денег на подписку сейчас выделяется достаточно, при этом периодика на украинском языке составляет половину всей подписки.

Библиотеки получают: журналы: Відомости Верховної Ради, Всесвітня література та культура, Дивослово, Дім, сад, огород, Історія в школі, Укр.історичний журнал, Біологія і хімія в школі, Географія та основи єконом., Людина і світ, Радіоаматор,Дніпро, Всесвіт, Право України, Політика і час, Усе для школи і др.;

газети: Голос України,Думська площа,Історія України, Освіта України, Народне слово, Українська мова та література в школі, Урядовий курь`єр, Черноморськи новини, Фінанси України, Молодь України,Краєзнавство, Географія.Туризм,Літературна Україна і др.

Полученные данные свидетельствуют о том, что спросом пользуются все периодические издания на украинском языке, однако у разных категорий читателей свои предпочтения. Например:

• Школьники: журналы Історія в школі, Усе для школи, Украiнський історичний журнал, Всесвітня література та культура, Дивослово; газеты Історія України, Освіта України, Українська мова і література.
  • Студенты: журналы ВВР, Всесвітня літ-ра і культура, Дивослово, Усе для школи; газеты Голос України, Історія України, Урядовій курь`єр, Фінанси України.
  • Читатели среднего возраста: журналы Бібліотека.Псіхологія, ВВР, Практична Психологія та соцiальна работа, Усе для школи, Дивослово и другие; газеты Голос України, Думська площа, Освіта України, Урядовий курь`єр, Черноморськи новини и так далее.
  • Пенсионеры: ВВР Дім, сад, України город, Голос, Думська площа, Народне слово, Урядовий курь`єр.

Школьники и студенты используют около 50% периодики, причем она, как правило, связана с учебной программой. Читателей среднего возраста – их 40% — интересует пресса, ориентированная на их трудовую деятельность. Что касается пенсионеров, то их приоритет – вопросы самообразования. Эта категория читателей составляет 10 процентов.

issledovanie-diagramma-1

Анализ социологического исследования показывает, что периодические издания на украинском языке используются в основном для образовательных и профессиональных целей. В качестве развлекательного чтения на досуге читатели предпочитают периодику на русском языке.