den-goroda-3Событиям давно минувших дней и 222-ому дню рождения родного города было посвящено мероприятие библиотеки №42, которое состоялось 1 сентября. Оно прошло в формате «информационный калейдоскоп» и носило название «земля по имени Одесса».

Заведующая библиотекой Светлана Лазаренко рассказала собравшимся о том, что отсчет лет своей жизни Южная Пальмира ведет от 1794 года, когда вышел рескрипт Екатерины II об основании города и порта. Информационный калейдоскоп «Земля по имени Одесса» познакомил широкий круг читателей с эпохами одесских градоначальников, сыгравших важную роль в становлении и развитии города.

По традиции строительство нового города начинается с торжественной закладки первого  камня в первое здание. Но с Южной Пальмирой было иначе. 2 сентября 1794 года градоначальник Иосиф Де-Рибас заколотил две сваи в основание Платоновского мола и убедил всех вокруг, что Одесса – не просто географическая точка, а символ некой мифической, особо привлекательной жизни, которой нет больше ни в одном городе на земле. Одесса Дюка Ришелье — это бурная торговая активность порта, рост населения, улучшение земледелия и создание промышленности. Несмотря на трудные времена во время наполеоновской войны, когда к Одессе добрался намного более свирепый и опасный враг — чума, город становится самым большим городом Украины и четвертым городом Российской империи.

При градоначальнике Александре Ланжероне  Одессе был дарован режим порто- франко, что способствовало процветанию края, развитию внешней торговли и началу пароходства на Черном море. В Одессе Михаила Воронцова особенно бурно развивались просвещение, наука и культура. А вот в Одессе Павла Коцебу много внимания уделялось вопросам благоустройства города. Так в 1873 году состоялось торжественное открытие водопровода Днестр – Одесса, во многом решившее проблему водоснабжения города. И наконец, Одесса Григория Маразли  — это уже крупный  торговый, промышленный и портовой город, крупный  научный и культурный центр.

Свой занимательный рассказ заведующая библиотекой Светлана Лазаренко сопровождала демонстрацией книг, которые наиболее полно и ярко освещают представленную тему: «Прошлое и настоящее Одессы», Патриция Герлиги «Одесса. История города, 1794 -1914», Александр Третьяк «Рождение города», Алексей Сурилов «Адмирал Де-Рибас», Алексей Сурилов «Дюк Ришелье», Алексей Сурилов «Фельдмаршал Воронцов», Сергей Решетов «Григорий Маразли».

Мероприятие проводилось во дворе библиотеки №42. Приобщиться к атмосфере праздника и получить заряд положительных эмоций могли все желающие. Читатели  библиотеки и случайные прохожие в ходе мероприятия наслаждались знакомыми и любимыми одесскими песнями, получали в подарок хорошую книгу и имели возможность поздравить родной город с наступающим днем рождения.

Запрошуємо на заходи з 26 по 31 березня

29 березня, п’ятниця

14.00 «Лицар морської галузі». Віртуальний круїз кают-компанії «Морська бібліотека Одеси» до 115-річчя від дня народження новатора на морському транспорті Олексія Данченка. Філія № 2 (вул. Градоначальницька, 9)

11.00. «Палітра нових надходжень». Бібліографічний огляд. Філія № 25 (Адміральський пр-т, 30)