С 2003 года в третью субботу мая на Украине отмечается День Европы. Центральная городская библиотека им. Франко к этому празднику подготовила цикл мероприятий.

Он начался 17 мая с библиоассорти под названием «Сокровищница европейской культуры».  Библиоассорти было подготовлено в виде кроссворда, состоящего из 12 шедевров европейской культуры. Были представлены видео- и музыкальные фрагменты известных литературных и музыкальных произведений. Гостям встречи, курсантам лицея с усиленной военно-спортивной подготовкой, предложили вспомнить авторов, названия и главных персонажей этих шедевров. С заданием ребята справились успешно.

Следующим мероприятием из этого цикла было видеопутешествие по Европе, которое прошло 18 мая в читальном зале библиотеки им. Франко. Учащиеся гимназии №4 совершили виртуальное путешествие по самым интересным и загадочным уголкам Франции, Англии, Испании, Италии, Греции, Исландии, Германии, Румынии.   На мероприятии присутствовали представители Евросоюза, которые провели с ребятами викторину. Все, кто отвечал правильно на вопросы, получили призы.   В ходе встречи ребята узнали для себя много нового и интересного.

Апофеозом европейского цикла стал праздник, прошедший 19 мая в Горсаду. Он был посвящён Румынии, которая является членом Евросоюза с 2007 года. На празднике присутствовали мэр Одессы Геннадий Труханов, генеральный консул Румынии в Одессе Эмиль Рапча, представитель  МИД Украины в Одессе Константин  Ржепишевский,  директор Департамента культуры и туризма Одесского горисполкома Маркова Татьяна Юрьевна, а также представители городской администрации и Дипломатического корпуса Одессы.

Программа праздника была очень интересной и обширной. Её подготовили совместно Центральная городская библиотека им. Франко, Генеральное консульство Румынии в Одессе и Департамент культуры и туризма Одесского горисполкома.

В программе были:

• поэтическая страничка при участии молодого одесского поэта Владимира Назарука и заслуженной артистки Одесской филармонии Светланы Лукиной,
  • книжная лотерея «Книги европейских авторов»,
  • викторина с призами,
  • презентации книжных выставок «Виват Румыния», «Читаем европейских авторов» и выставки картин «Румыния глазами украинских художников»,  подготовленная директором Муниципальной художественной галереи Надеждой Фомичёвой.

Одесситы услышали музыкальные номера в исполнении Генерального консула Румынии Эмиля Рапчи, ансамблей «Аккерманцы», «Мугураший» и «Флоаре де Малин» из села Лиманское, оркестра народных инструментов «Мугурелу» и народного ансамбля «Хайдучий» из села Долинское, Ренийского района, ансамбля студентов одесского юридического лицея, молодёжного театр танца «Силуэт», Элины Филатовой.

Мероприятие получилось насыщенным, очень весёлым и закончилось массовым гулянием.