Библиотекарь Ирина Шаповалова рекомендует внимательно перечитать повесть Николая Гоголя «Нос». Возможно, вы осознаете, что темы которые она поднимает, актуальны и сегодня.

«Нос» ( 1836г.) – одна из самых комических и неординарных повестей Николая Гоголя. Главный герой — самодовольный коллежский асессор Ковалёв, тщательно заботящийся о своей внешности, одежде и положении в обществе. Николай Васильевич мастерски нарисовал причудливую картину своего времени, в котором мундир и деньги играют первостепенную роль. Высмеял писатель и пьющего цирюльника Ивана Яковлевича, который, после того как нашёл отрезанный нос в хлебе, не может понять : «Пьян ли я вчера возвратился или нет, уж наверное сказать не могу».

Проснувшись утром и обнаружив потерю носа, коллежский асессор испытывает настоящий шок. Хотя, если внимательно анализировать повесть, то читатель обязательно заметит, что духовные и моральные потери Ковалёва намного страшнее : он давно потерял добродетель, порядочность, умение жить для души и любить по-настоящему. Однако, все эти утраты его совершенно не тревожат. Более того, Платон Кузьмич даже не задумывается о них.

Нос  ( в повести Гоголя это символ высокомерия) начинает жить отдельной жизнью. Теперь это знатный господин. « Он был в мундире, шитом золотом, с большим стоячим воротником…», а « по шляпе с плюмажем  можно было заключить, что он считается в ранге статского советника». Его владелец Платон Ковалёв, глядя на столь знатного господина, мучается вопросом: «Как подойти к нему? Чёрт его знает, как это сделать!». При этом главный герой повести не проводит никаких аналогий с собственным характером, не делает конструктивных выводов и не узнаёт черты своего ежедневного поведения в зазнавшемся носе.

Комично выглядит просьба Ковалёва напечатать объявление о пропаже носа в газете. Асессор получает решительный отказ и совет : «Если хотите, то отдайте тому, кто имеет искусное перо, описать это как редкое произведение натуры». Вам это не напоминает современную «жёлтую» прессу? Время, о котором писал Николай Васильевич Гоголь, давно ушло, а фраза не потеряла своей актуальности, также как и слова майора, желающего помочь : «Напечатать-то, конечно, дело небольшое, только я не предвижу в этом никакой для вас выгоды». Смешно, но потеря носа страшит Ковалёва больше, чем потеря руки, ноги, или обоих ушей. Когда полицейский чиновник возвращает Ковалёву сбежавший нос, Платон Кузьмич испытывает огромную радость, которая вскоре сменяется горьким разочарованием – доктор не может вернуть блудный нос на законное место, а советует обходиться без него:  «… и я вас уверяю, что вы, не имея носа, будете также здоровы, как если бы имели его».

Спустя время нос сам вернулся на место, а его хозяин не вынес из этого жизненного урока ничего полезного для себя. Его жизнь снова стала такой, как была. Нравственное и внутреннее убожество главного героя повести по сей день вызывает улыбку, а комический « опыт» Гоголя  не теряет своей актуальности спустя годы.

Я рекомендую перечитать повесть Николая Васильевича Гоголя очень внимательно. Это увлекательное чтение, которое учит нас жизни и духовности. Пушкин, впервые  печатая повесть «Нос» в «Современнике», снабдил её таким редакционным примечанием: «Н.В. Гоголь долго не соглашался на печатание этой шутки; но мы нашли в ней так много неожиданного, фантастического, весёлого, оригинального, что уговорили его позволить нам поделиться с публикой удовольствием, которое доставила нам его рукопись».