15 декабря в Центральной городской библиотеке имени Франко собрались члены городского эсперанто-клуба «Белая Акация» и читатели библиотеки. Поводом для встречи стало 159-летие со дня рождения Людвига Заменгофа, автора межнационального языка эсперанто.

Клуб и библиотека заключили договор о сотрудничестве. Один из его пунктов — организация развлекательных мероприятий для развития практических навыков использования эсперанто. Литературно-музыкальная программа, представленная клубом, полностью соответствует этой концепции.

Президент эсперанто-клуба Семен Вайнблат поведал о жизни и творчестве Людвига Заменгофа. История эсперанто звучала на фоне старинных фото, которые на экране демонстрировала Наталья Ковалькова. Рассказчик упомянул о первой полусотне одесситов, которые отозвались  на призыв Людвига Заменгофа о внедрении языка, а также о памятнике его создателю. Поэт Юрий Давыдов посвятил этому памятнику стихотворение.

Одна из организаторов Программы, вице-президент клуба Тамара Попова, рассказала о 100-м, юбилейном, конгрессе эсперантистов, который состоялся в 2015-м году во французском городе Лилле В программу входила экскурсия в Булонь-сюр-Мер, где сто лет назад прозвучала речь создателя эсперанто Л. Заменгофа.

Сообщения членов клуба прерывались стихами и песнями на эсперанто. В сопровождении гитары и фортепиано их исполняли Инна и Семен Вайнблат, Лариса Сокольская, Анжела Беленко. Закончилась Программа исполнением популярной украинской песни «Ты ж мене пидманула…», слова которой и без перевода были понятны присутствующим.

Желающие изучить легкий и благозвучный язык могут записаться в эсперанто-кружок «Зеленая лампа». Занятия, рассчитанные на начинающих, будут проходить в читальном зале ЦГБ по субботам, с 15 до 17 часов.

В заключение гость из Харькова Тамара Костюк процитировала выдержку из поэмы Юлии Приведенной:

Мы – разные: история, язык,
Культура, климат и цвет кожи.
Но счастья ищем всюду яркий миг.
В стремленьи к счастью, к миру мы похожи.

Чтоб лучше научиться понимать
Друг друга, всем поможет эсперанто,
Дружить, общаться, а не воевать,
и в мире развивать души таланты.